Почему в США действует запрет на экспорт нефти?

ЭкономикаСша
Александр Фокин
Гейм-дизайнер  · 16 дек 2015

Запрет на экспорт был введен на фоне эмбарго на поставку энергоносителей объявленной странами персидского залива, когда в 1973 году члены ОАПЕК вместе с Египтом и Сирией заявили, что они не будут поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в ходе Войны Судного Дня.

В течение следующего года цена на нефть поднялась с трёх до двенадцати долларов за баррель, что вскрыло истинные масштабы зависимости развитых стран от цен на нефть. Это вынудило США (и многие другие страны) создать стратегический нефтяной резерв, который смог бы обеспечивать страну нефтью, на период не менее 90 дней.

Кстати, несмотря на запрет, у американских компаний есть возможность экспортировать некоторые объемы нефти. И около 400 тысяч баррелей американской нефти в сутки экспортируются в Канаду. Это больше, чем экспортируют некоторые страны ОПЕК.