Ответить
Анонимный вопрос
декабрь 2015.
1061

Подскажите что почитать ребёнку 12 лет (фантастика)?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Из фэнтези

- согласна с Желязны и его "Хрониками Амбера" (хотя они большущие, для терпеливых),

- конечно, Толкиен, сперва "Хоббит", потом "Властелин Колец"- если вдруг не читали.

- Гейман - он весь подойдёт - не кровав, добр, достаточно прост и увлекателен, плюс у него есть книги именно для детей: "Одд и ледяные великаны", "История с кладбищем".

- Урсула Ле Гуин - для начала "Волшебник Земноморья" (хотя практика показывает, что больше нравится девочкам), а потом можно и "Хайнский цикл" (он, кстати, уже ближе к научной фантастике).

- Терри Пратчетт - классика юмористического фэнтези, при этом он достаточно глубок, когда нужно. Не всегда его шуточки такие уж детские, но недетские шутки в 12 лет ребёнок и не поймёт. Лучшее, на мой взгляд - цикл про Смерть. Порядок прочтения вроде бы такой: «Мор, ученик Смерти», «Мрачный Жнец», «Роковая музыка», «Санта-Хрякус», "Вор времени".

- "Хроники Нарнии" Льюиса - хотя они насквозь пропитаны религиозной моралью, и это очень напрягает при попытке перечитать. Но в 12 идут на ура.

- Из российского фэнтези мне лично в детстве очень Логинов нравился, например, "Многорукий бог далайна".

Из научной фантастики:

Дуглас Адамс - "Автостопом по галактике"

Ларри Нивен. "Мир-кольцо"

О́рсон Скотт Кард "Игра Эндера",

Лоис Лоури. "Дающий"

Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов"

Но по-моему, самый простой путь - покупать смешанные сборники взрослых фантастических рассказов - как классических авторов, вроде Бредбери, Шекли, Азимова, так и менее известных. На долгий роман у ребёнка обычно не хватает терпения, а тут 20-60 страниц - и новое впечатление. Конечно, они бывают страшными или кровавыми - но что там такое может прочесть ребёнок, что не увидит по телевизору? Я в лет 12 читала фантастику именно так, ничего ужасного со мной не случилось)

Гарри Поттер считается фантастикой? Если да, то его) и лучше в старом переводе, книги с которым по-моему уже не продаются сейчас, что ужасно печально (лично для меня).

Из легкого и увлекательного чтения, могу посоветовать чернильную трилогию Корнелии Функе:

- Чернильное сердце;

- Чернильная кровь;

- Чернильная смерть.

Потрясающе сказочный мир, где летают феи и кобольды, а книжные персонажи по-настоящему оживают. Правда один минус - при всей сказочности, трилогия достаточно мрачная.

показать ещё 2 ответа