Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Современные писатели в своем большинстве пишут книги на компьютере или рукописи?

ЛитератураКниги
Анонимный вопрос
  · 7,6 K
журналист, литературный и театральный критик  · 18 дек 2015

Евгений Гришковец как-то утверждал, что все свои, по крайней мере, пьесы он пишет не просто от руки, а всегда одной и той же шариковой ручкой.

Недавно скончавшийся писатель Дмитрий Бакин писал только от руки и — в школьных тетрадях. (Подозреваю, что это имя широкому читателю мало что говорит, но, по оценке поэта, переводчика и критика М.Синельникова, "прозы такого уровня не было у нас лет тридцать. Вероятно, имеем дело с великим писателем" russ.ru )

Наверное, стоит отдельно вынести еще и понятие «рукописных книг» (в свое время рекорды по их выпуску ставили Алексей Ремизов и Федор Сологуб, у последнего - штук 20 разных). К тому же сегодня, в Год литературы, Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский «призвал современных российских поэтов создать рукописные книги, которые потом планируется продать на благотворительном аукционе».

К слову, комбинаторная поэзия Германа Лукомникова или вот Павлика Лемтыбожа (он же Павел Власов) просто не мыслимы без ручки, фломастера или карандаша. Смотреть Лемтыбожа, к примеру, тут adme.ru но лучше все же в фейсбуке или вконтакте, где есть свежие и не столь однотипные работы.

Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 29 апр 2021

Конечно удобнее писать на компьютере - сразу можно редактировать, переставлять фрагменты текста, но я столкулся с тем, что сидя за компьютером я думаю совсем по другому, поэтому я часто записываю свои мысли на отдельные листки ручкой, а потом просто зачитываю их в слух в программе яндекс-заметки и они превращаются в компьютерный текст.

ТРИЗУМ -школа эффективного мышления.Перейти на vk.com/trizum_official
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 24 мар 2021  · litfan.ru
Здравствуйте! Современные авторы в основном используют компьютер/ноутбук. Писать от руки долго, да и всё равно придётся потом всё перенести на ПК, если нужно разместить произведение в интернете. Да и издательства принимают напечатанный текст, а не написанный от руки. А на смартфоне писать неудобно. Хотя можно использовать как запасной вариант, если рядом нет компьюте... Читать далее
Рабочий  · 29 июл 2021
Не знаю писателей и, соответственно, на чём они пишут, но предположу, что натуральной рукописи нужно много места. Раскладывать её и разные вспомогательные блокноты на полу — трата времени: придётся вставать и ползать до всего на коленках. Поэтому, большой широкий и длинный стол или даже два. Стеллажи, картотеки. То есть, построить материальную информационную систему... Читать далее
Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 16 дек 2015

Могу сказать только за себя, как автора произведений. Я пишу свои произведения на компьютере, в ворде. В тетрадях или на листках бумаги ручкой я писала когда мне было лет 10, тогда компьютера у меня не было, но желание писать уже появилось) Если объем книги большой, то писать от руки - самоубийство на мой взгляд. Рука устанет