С чего начать составлять бизнес-план для стоматологической клиники?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Oksana Bilan
Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 16 дек 2015

Для начала сделайте список услуг, которые вы будете оказывать, вплоть до мелочей. Затем создайте другой список - это расходы. Расход будут делиться на 2 типа: 1. Которые будут сразу и больше не будут повторяться (либо будут, но с большим интервалом - год, например). Это обычно закупка оборудования, ремонт помещения и т.д. 2. Ежемесячные расходы - оплата персонала, закупка расходников, реклама и т.д.

А дальше уже, вы будете понимать, какой вам нужен стартовый капитал и ежемесячный оборот, чтобы работать в прибыль.

Ну и соответственно, отталкиваясь от этого, дальше прописываете бизнес-процессы