Почему на вокзалах и в других общественных местах охрана проверяет сумки быстрым взглядом в основное отделение, не прося открыть другие или вытащить вещи?

ОбществоОбразование+7
Егор Гордиенко
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 22 дек 2015

Есть много правил и инструкций по поводу проверки личных вещей. Попробую отразить главное. Первое это уровень террористической угрозы на уровне государства (федеральный, региональный), чем он выше тем, больше досмотр. Второе, это сам объект угорозы (вокзал, метро, аэропорт, театр), объекты делятся по возможности реализовать угрозу (по факторам: много жертв, известность места, международное назначение, и пр.). Пример, есть разница: маленький провинциальный вокзал и вокзал Москвы или взрыв самолета будет больше иметь резонанса чем взрыв в поезде. И третье, основное: это личный опыт полицейского, осуществляющего досмотр, а именно, психология - определять уровень угрозы и сложность проверки по поведению человека при досмотре.