Испытывают ли животные брезгливость?

Темы нет
Lisa Oreshkina
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 мая 2015

А что такое "брезгливость"? Просто ли неприятное чувство по отношению к тому, с чем соприкасаешься, или подсознательное ощущение, что это может принести вред? Да, кошкам вода не особенно приятна, но надо ли называть это именно брезгливостью? Они не воспринимают воду как источник вреда для себя, а многие кошки ее даже любят (и не только знаменитые ванские).

А что еще? Фекалии? Нет, они у них неприятного чувства не вызывают. Больше того, есть веские биологические причины, заставляющие их без всякой брезгливости поедать экскременты.

Испорченное мясо, которое вызовет отвращение у большинства людей, им не только не вредно, но даже и усваивается легче свежего.

Так что ответа на этот вопрос просто не существует. Неприятные чувства они, разумеется, испытывают, но те ли это чувства, которые человек называет брезгливостью?

Пользователь TheQuestion  · 20 мая 2015

Конечно испытывают! Кошки брезгуют заходить в лужи в отличие от собак, например. Если вдруг и промочат лапы - то брезгливо их отряхивают - сам не раз такое видел.