Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Испытывают ли животные брезгливость?

Темы нет
Lisa Oreshkina
  · 7,5 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 мая 2015

А что такое "брезгливость"? Просто ли неприятное чувство по отношению к тому, с чем соприкасаешься, или подсознательное ощущение, что это может принести вред? Да, кошкам вода не особенно приятна, но надо ли называть это именно брезгливостью? Они не воспринимают воду как источник вреда для себя, а многие кошки ее даже любят (и не только знаменитые ванские).

А что еще? Фекалии? Нет, они у них неприятного чувства не вызывают. Больше того, есть веские биологические причины, заставляющие их без всякой брезгливости поедать экскременты.

Испорченное мясо, которое вызовет отвращение у большинства людей, им не только не вредно, но даже и усваивается легче свежего.

Так что ответа на этот вопрос просто не существует. Неприятные чувства они, разумеется, испытывают, но те ли это чувства, которые человек называет брезгливостью?

Простите, моя кошка мясо чуть испорченное, с душком есть не станет. Она свежее мясо может обнюхивать подолгу, а... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 20 мая 2015

Конечно испытывают! Кошки брезгуют заходить в лужи в отличие от собак, например. Если вдруг и промочат лапы - то брезгливо их отряхивают - сам не раз такое видел.

Блин, кошки многие и дома от воды чистой шорахаются как от чумы.Свою кошку редко, но моем в ванне. Так ее надо... Читать дальше
циник, язва, экстраверт литератор, мем-эксперт  · 29 дек 2015
Бабушка рассказывала мне историю об одном из их сиамских котов. Однажды к ним в квартиру забралась мышь, и он, как порядочный кот, за ней гонялся по кладовке. Но не все так просто - он не убил её, а только придушил до полуобморочного состояния и ушел, живодер такой. И вот сидят мои бабушка с дедушкой на кухне, обедают, и тут вползает полудохлая мышь, жалобно попискивая... Читать далее