Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди (например, водители маршруток) слушают какой-то адский блатняк, но при этом они никогда не сидели в тюрьме и никак с преступностью не сталкивались?

ПсихологияОбщество+4
Tatiana Gorodilova
  · 25,6 K
Человек, не хуже многих других. Нынче - водитель такси. Вас это пугает?  · 26 мар 2021
  1. В блатных все просто и понятно. Кто свой - кто не очень.

Не надо ломать голову.

А то представьте, едете вы, да? А водитель задумался о смысле умной песни... И все вместе куда-нибудь тили-тили-трали-вали, да?

  1. Незамысловатые мотивы, которые удобно бубнить "про себя". Дежурная техника борьбы с усталостью и сном за рулем. Петь песни. А коли ни голоса - ни слуха, тока баранка в руках - дык вот вам и древнерусская тоска... А подпевать блатняк - легко и просто. Для того он и шансон на блатном замесе.

  2. Частенько в блатняк сквозят мотивы решения каких-то житейских проблем... Вот бесит начальник - хлопнуть бы его, да нельзя... А блатнячок про себя тихонечко намурлыкал. Текстом грохнул "падлу" = и жить вроде бы и легче... Это как выпить водки, да нельзя - и наслаждаешься чайком...

Вот как-то так.

Но если что - у меня на борту нет блатняка.

У меня отборный сборник лучших джазов и блюзов для пассажиров...

И отборный сборник королей хард-рока когда пассажиров на борту нет....

Компьютеры,книги и философия жизни,а главное опыт-на который я полагаюсь.. профессия инжен...  · 6 февр 2021
Шансон и блатняк,это сугубо разные вещи,начнем с этого.Если кто слушает такие вещи-тут два варианта,либо от прослушивания его ЭГО взлетает до небес,и он чувствует некое удовлетворение и превосходство над остальными,подсознательно думая,типо мол пусть считают что я недавно откинулся и боятся-такие люди ничего страшного из себя не представляют как правило на деле просто по... Читать далее
музыкант  · 17 дек 2015

Пусть мне поставят тысячу минусов, но я считаю, что культурный, воспитанный, интеллигентный человек не станет слушать блатную музыку. Это очень плохой вкус. Мало ли чего в жизни есть дурного, романтизировать преступный мир это пошлость.

"романтизировать преступный мир это пошлость" но это же происходило во все времена и эпохи! Вот пример ямайского... Читать дальше

Иногда люди слушают музыку не потому что она им нравится, а потому что к ней привязаны всякие важные жизненые моменты и люди. Например: отец слушал какую-то фигню. Когда вы скучаете по нему - включаете эту фигню и кажется что человек уже немножко ближе к вам и воспоминание более яркие, атмосфера и т.д.

Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 16 дек 2015
Моя бабушка - между прочим, инженер и аристократическая особа - любит врубить на кухне Шансон. Спросила ее: "Почему?". Она сказала: "Потому что, как в жизни"... Что там у нее в жизни было - я не знаю, но как психолог, предполагаю, что шансон и "блатняк" он как стиль близок к простому народу, там все "по-отечески" поется: да, посадили, мать осталась одна на воле, жена... Читать далее
Моя бабушка тоже слушает радио Шансон :) хотя очень культурная и приятная женщина, очень добрая. Думаю, тоже... Читать дальше
Слушаю старьё, ношу старьё, являюсь старьём  · 22 окт 2017

Давно пора признать, что в нас живут «Золотые купола», «Владимирский централ» и прочие хиты этой замечательной музыки. В нас живёт маленький Миша Круг. И это прекрасно, надо этому радоваться.

А у нас полиморфная многовариантность...  · 1 авг 2020
Почитал то, что тут другие напечатали... так вот, у меня тоже будет ответ не по вопросу, а по моему отношению к шансону как таковому. Я шансон очень сильно не люблю и достаточно часто пытаю различных людей, которые слушают шансон, следующим вопросом: "Пожалуйста, объясни мне, что же хорошего для тебя находится в этих песнях, в которых чаще всего поется, что кругом все... Читать далее