Почему люди (например, водители маршруток) слушают какой-то адский блатняк, но при этом они никогда не сидели в тюрьме и никак с преступностью не сталкивались?

ПсихологияОбщество+4
Tatiana Gorodilova
Человек, не хуже многих других. Нынче - водитель такси. Вас это пугает?  · 26 мар 2021
  1. В блатных все просто и понятно. Кто свой - кто не очень.

Не надо ломать голову.

А то представьте, едете вы, да? А водитель задумался о смысле умной песни... И все вместе куда-нибудь тили-тили-трали-вали, да?

  1. Незамысловатые мотивы, которые удобно бубнить "про себя". Дежурная техника борьбы с усталостью и сном за рулем. Петь песни. А коли ни голоса - ни слуха, тока баранка в руках - дык вот вам и древнерусская тоска... А подпевать блатняк - легко и просто. Для того он и шансон на блатном замесе.

  2. Частенько в блатняк сквозят мотивы решения каких-то житейских проблем... Вот бесит начальник - хлопнуть бы его, да нельзя... А блатнячок про себя тихонечко намурлыкал. Текстом грохнул "падлу" = и жить вроде бы и легче... Это как выпить водки, да нельзя - и наслаждаешься чайком...

Вот как-то так.

Но если что - у меня на борту нет блатняка.

У меня отборный сборник лучших джазов и блюзов для пассажиров...

И отборный сборник королей хард-рока когда пассажиров на борту нет....