Какие есть адекватные (без намёка на "жидорептилоидов") книги о рыцарских орденах/масонах/иллюминатах?

ИсторияНаука
Иван Кочетков
Руководитель PR-отдела  · 16 дек 2015

Вообще-то, исторических книг, "без намеков на жидорептилоидов", намного больше, чем псевдоисторических политизированных конспирологических поделок. Так как вопрос довольно общего плана, не указаны конкретные военно-рыцарские ордены, которые интересуют, книги тоже буду приводить по истории нескольких орденов сразу.

Орден тамплиеров - здесь пальма первенства принадлежит Марион Мельвиль. На русском языке в издательстве "Евразия" была выпущена ее "История ордена тамплиеров". Автор сосредотачивается на повседневности, быте, поведении, одежде, вооружении храмовников. Много исторического материала, отсылок к документам, к хроникам. То есть, не оперирует гипотезами и не придает конспирологического значения загадкам, которые окружают историю ордена, а повествует об обычаях эпохи, условиях жизни рыцарей Храма, этим, кстати, для вдумчивого читателя снимая вопросы по многим "загадкам" ордена.

Тевтонский орден - на русском языке вышло очень хорошее исследование Вильяма Урбана "Тевтонский орден". Автор рассказывает всю трехсотлетнюю историю ордена. Причем история ордена дана в неразрывной связи с историей Европы. Весьма эмоционально показывается история военных побед и поражений ордена.

Ален Демурже "Рыцари Христа". Это исследование причин возникновения рыцарских орденов в Средневековье, их история, взлеты и падения. Книга именно обзорного плана, этим и интересна.

Жан Флори "Идеология меча" - вот эту книгу советую прочитать всем, кто интересуется историей рыцарства. Флори очень подробно и убедительно, постоянно обращаясь к историческим источникам - документам, хроникам, даже Библии, показывает, как зародилось рыцарство, о связи рыцарства и христианства и, понятно, не обходит вниманием военно-рыцарские ордена.

Морис Кин "Рыцарство" - есть глава "Светские рыцарские ордена". Тоже очень познавательно, причем, автор рассказывает и о менее известных орденах, чем тамплиеры или тевтонцы.

К сожалению, я пока не знакома с монографиями на тему орденов российских историков, просто не попадались. Начните пока с этих.

Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 23 окт 2017

Добавлю свои 5 копеек к вышенаписанному: довольно подробное описание причин создания и уклада самых известных военно-монашеских орденов в книге Десмонда Сьюарда "Монахи войны".