Каково было учиться в советской школе?

ОбществоИстория
Тоня Самсонова
Почетный учитель РФ ,учитель высшей категории, лучший учитель СПБ(2007), учитель...  · 11 апр 2019

Я училась в 70-ых в Ленинграде. Начальные классы - специализированная немецкая школа. Перед первым классом нужно было сдать экзамен. Помню большой зал, строгие тети за столом, вопросы...Читать и писать я умела , бойко читала стихи. Меня приняли в 1А -самый престижный , с самым сильным учителем. Из первых трех классов помню скуку и страх получить плохую оценку. Самый большой страх, что не примут в пионеры! Ведь пионер- всем ребятам пример! Помню, что была командиром звездочки , и гордо носила нашивку на рукаве  школьного платья. В классе у меня были 2 закадычные подружки и друг Виталик Кантер, с которым мы ходили в Дом Кино по приглашениям. " Я счел нужным пригласить тебя , т.к. ты самая красивая и умная в классе",- говорил мне Виталик.

Вторая школа- была еще круче.И еще хуже. Однажды во дворе я отбила у старших мальчишек щенка, над которым они издевались.Но получила кулаком в глаз. Утром на моем лице светился шикарный фингал. Классная, которая меня почему-то не любила, собрала линейку в коридоре, и меня чуть не исключили из пионеров за драку и недостойное поведение для девочки-пионерки. Причину драки так никто и не выяснил. Классная, Ирина Аркадьевна Беленькая, носила высокую прическу иссиня-черных волос, краснющие губы и жутко-красные ногти . Она вела историю и постукивала красными длинными ногтями по моей первой парте. Кошмар моего детства!

Третья школа была на окрание Ленинграда, в новом спальном районе. Она была совсем обычная, без всяких специализаций. Только что наспех построенная , с наспех собранным пед.составом, огромными классами- детей много, школ в новостройках мало. Но это была лучшая школа! У нас была потрясающая классная, у нас была настоящая школьная жизнь -веселая, бесшабашная и яркая! Я закончила эту школу. И вернулась в неё снова.Уже учителем.

Ирина Аркадьевна была и моим кошмаром,а ещё классной руководитель