Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково было учиться в советской школе?

ОбществоИстория
Тоня Самсонова
  · 38,3 K
Почетный учитель РФ ,учитель высшей категории, лучший учитель СПБ(2007), учитель...  · 11 апр 2019

Я училась в 70-ых в Ленинграде. Начальные классы - специализированная немецкая школа. Перед первым классом нужно было сдать экзамен. Помню большой зал, строгие тети за столом, вопросы...Читать и писать я умела , бойко читала стихи. Меня приняли в 1А -самый престижный , с самым сильным учителем. Из первых трех классов помню скуку и страх получить плохую оценку. Самый большой страх, что не примут в пионеры! Ведь пионер- всем ребятам пример! Помню, что была командиром звездочки , и гордо носила нашивку на рукаве  школьного платья. В классе у меня были 2 закадычные подружки и друг Виталик Кантер, с которым мы ходили в Дом Кино по приглашениям. " Я счел нужным пригласить тебя , т.к. ты самая красивая и умная в классе",- говорил мне Виталик.

Вторая школа- была еще круче.И еще хуже. Однажды во дворе я отбила у старших мальчишек щенка, над которым они издевались.Но получила кулаком в глаз. Утром на моем лице светился шикарный фингал. Классная, которая меня почему-то не любила, собрала линейку в коридоре, и меня чуть не исключили из пионеров за драку и недостойное поведение для девочки-пионерки. Причину драки так никто и не выяснил. Классная, Ирина Аркадьевна Беленькая, носила высокую прическу иссиня-черных волос, краснющие губы и жутко-красные ногти . Она вела историю и постукивала красными длинными ногтями по моей первой парте. Кошмар моего детства! 

Третья школа была на окрание Ленинграда, в новом спальном районе. Она была совсем обычная, без всяких специализаций. Только что наспех построенная , с наспех собранным пед.составом, огромными классами- детей много, школ в новостройках мало. Но это была лучшая школа! У нас была потрясающая классная, у нас была настоящая школьная жизнь -веселая, бесшабашная и яркая! Я закончила эту школу. И вернулась в неё снова.Уже учителем.

Ирина Аркадьевна была и моим кошмаром,а ещё классной руководитель
Первый
Каково было учиться в советской школе? Школы бывают разные. Я учился в очень хорошей, хоть это и было в очень плохие времена. Я пошел в школу в 1971 году, называлась она тогда 75-я французская, а сейчас у нее номер 1265. У школы была концепция, но это я сейчас так формулирую, а тогда таких терминов вообще не было. Эта концепция шла, насколько я понимаю, от ее первого... Читать далее
В самом начале Вы указали - школа французская. Это уже говорит о том что школа не совсем обычная и значит не... Читать дальше
Первый
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 21 мая 2015
Это было и хорошо и плохо. Я любила школу. У нас были хорошие учителя, они нас любили. Хотя иногда были пристрастны. Сейчас я понимаю, что все было идеологизировано с первого до последнего дня. Я поступила в 107 школу в Ташкенте в 1963 году. У нас был первый и последний букварь с портретом Хрущева. В 1964 г дети получили спешно отпечатанный букварь без Никиты... Читать далее
Детский, семейный, клинический психолог, руководитель детского нейро-психологического...  · 20 июн 2021
Я училась в обычной советской школе. Наша первая учительница устроила травлю девочке только за то, что ее мама увела у дочери учительницы мужчину. Мало того, что училка об этом говорила на родительских собраниях, она гнобила девочку на занятиях. Слава Богу, у нас был добрый и дружный класс. Мы перестали сами дразнить девочку, как закончили началку. Качество... Читать далее
Юрист,,литература и музыка.Перечень тем не ограничен.  · 24 июн 2021
В целом школа была удовлетворительная.Учителя добросовестно старались научить тому,что знали и умели. Вражды с учениками не было. Присутствовала идеологическая составляющая,но как-то формально,без огонька. Сейчас советской школе поют дифирамбы,ставят в пример,образец для подражания.Школа действительно была хорошая. Но забывают,что сейчас иные времена,другое общество и... Читать далее
Помню в школа была увешана плакатами, как замечательно живется октябрятам и мне очень хотелось стать октябренком. Октябрята разбиваются на звездочки, то бишь, на пятерочки. И они вместе ходят на экскурсии, занимаются спортом, делают скворечники и т.л. В общем похоже на вступление в масонскую ложу, Приняли в октябрята всех, что меня удивило, разбили на звездочки, но на... Читать далее
позвольте поинтересоваться каковы источники ваших познаний относительно вступления в м. л. И что это могло удивить... Читать дальше
По разному было. Уровень большинства предметов был достаточно высок, в то же время программа была заполнена и всякой лабудой типа Истории КПСС, при том, что мировая история тихо сползала на нет примерно к 19 веку. Очень большое внимание уделялось точным наукам (на уровне, когда половина класса не могла осилить материал, совершенно не представляя, для чего он мог бы... Читать далее
такое ощущение ,что люди учились в другом мире.не было в школе лекций по истории партии.,и мировая история... Читать дальше
Вообще то многое зависело от того, был в твоем классе хотя бы один (!) хороший учитель. Тогда учиться становилось интересно, а если учитель был очень хороший, то фактически тебе всё было ясно с твоей будущей профессией, с выбором института (университета). Впрочем и сейчас, пожалуй, точно так же важен Учитель, но есть, по-моему, важное отличие. Тогда (в 60-х-70-х) почти... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 30 авг 2016
У нас школа мало напоминала традиционную советскую школу. Это была одна из ведущих (как и сейчас) школ района с углубленным изучением английского языка №45. Под руководством Мильграмма Леонида Исидоровича. Все зависит от директора. Сам Мильграмм во время войны попал в плен к итальянским фашистам . В Италии ему удалось бежать, там он всрети свою будущую жену участницу ант... Читать далее
К сожалению, после Мильграма все развалилось. Да и его последние годы были не очень успешные. У меня эту школу... Читать дальше
Образование: высшее медицинское  · 22 окт 2015
70-е годы. Школу вспоминаю с очень теплым чувством. Учителей злобных, унижающих детей, у нас не было. Была куча внеучебных мероприятий, которые мы готовили полностью сами, это было круто. Насчет учебы... У меня лично новые знания всегда вызывали восторг и любопытство, поэтому наверно и ходила даже на факультатив по матем-ке, хотя знала, что ни алгебра, ни геометрия мне... Читать далее