Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это жить в монастыре? Если меня всё задолбало, и я правда хочу уйти в монастырь, что мне нужно знать для этого и какие документы подготовить?

ОбществоРелигияПравославие
Анонимный вопрос
  · 47,2 K
Пенсионер. Христианин. Исследования в области религий и науки.  · 1 февр 2022
От себя ты не спрячешься даже в монастыре, с любыми документами. То, что тебя долбает, оно не где-то, это в тебе живёт. Куда бы ты не спрятался, причина останется в тебе, будут меняться только поводы, вызывающие твоё недовольствие. Лучше найти причину в себе.
Первый
Разносторонне, актуальные.  · 4 окт 2021
Есть ещё одиночество,или затвор.Там начальник, помощник-один Господь Бог.Мне лучше всего под хатой в погребе,-и как пел знаменитый бард-"а у погребе всё спокойненько,ни врагов ни друзей не видать..."Николай, дворник женского монастыря
Младший дворник Лозинского гетто  · 16 дек 2015
Однозначного ответа на вопрос о том, каково на самом деле жить в монастыре, вам никто не даст, потому что это зависит от самого монастыря; от насельников и руководителя и, соответственно, атмосферы, ими создаваемой; от его местоположения, финансовой состоятельности и многих других факторов. Жизнь в столичном монастыре очень сильно отличается от жизни в маленькой обители... Читать далее
Я сама три года 1996-99 провела в монастыре , трудовом, наподобие Пюхтиц, так что говорю из собственного опыта -- покоя Вы там не найдёте. Если есть внутренние проблемы, то они проявятся в самом своём ярком виде. Если хотите скрыться от интриг , соперничества и конфликтов -- в монастыре их столько же, если не больше. Тяжёлый труд, лишение привычной свободы , даже... Читать далее

Чёт другой город и другая работа не помогает. Уже третий раз за год меняю.То ли год такой, то ли проще сдохнуть - хз

Первый
Уважаемый Андрей! Жизнь монашеская - жизнь замечательная. Ни с чем не сравнимая. Святая, духовная, чистая. Жить в монастыре это очень здорово. И это неправда что в монастырь не уходят когда все задолбало. В монастырь именно тогда и уходят , конда понимают что эта жизнь мирская уже не интересна и безсмысленна. И если появляется желание уйти в монастырь. Значит Господь... Читать далее

Решение прнинимается не раз и навсегда. Существует период искуса. Пока ты не пострижен - можешь уйти.

Первый
Аспергер. Католицизм.  · 10 апр 2017
В Католической сфере в первую очередь помышляющего о призвании к монашеству направляют на молитвы к Святому Духу и на поиск духовного наставника. Таким человеком может стать монах из избранного Вами монастыря или же просто местный священник. Молитвы  помогают распознать истинную волю Господа. В самом монастыре нужно быть готовым к труду и безмерному послушанию - сказали... Читать далее
Малодушно выпилился в ужасе перед нарастающей тупизной сайта. Всем спасибо, это было...  · 16 дек 2015
От знакомых, соприкасающихся с монастырской жизнью, я слышал, что в девяностые в монастырях объявлялись просто толпы послушников, которых все задолбало. Тогда много было задолбавшихся и не желающих принимать окружающую реальность. Правда, эти люди сколь быстро появлялись в монастырях, столь же быстро и исчезали оттуда, выяснив, что жизнь в монастыре задалбывает гораздо... Читать далее

Как всё запутано,,,,,

Первый

У каждого есть свое восприятие к мирской жизни и каждый человек приходит к Господу именно тогда когда созреет.Любовь к создателю должна быть искренне

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 16 дек 2015
Давайте сразу определимся: в монастырь не идут из соображений "все задолбало". В монастырь вообще не уходят, а приходят, причем приходят по одной простой причине: Бога любят (ее слабая версия: "хочу спастись от ада", но это именно слабая версия, потому что в итоге оказывается, что ад - это именно отделеность от Бога). Чтобы попасть в монастырь, нужно: 0) быть верующим... Читать далее

Ну мясом регулярно грешат