Есть ли в Библии, Торе или Коране упоминания о чернокожих людях?

ОбществоИстория+3
Elena Chernyuk
Преподаватель истории  · 16 дек 2015

Во-первых, неправильно считать разными вещами Тору и Библию. Тора (Пятикнижие Моисеево) - это первые пять книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Ещё торой (с малой буквы) принято называть определённые законы: например, тора о субботнем покое - это правила субботнего покоя, и т.д.

Теперь по существу.

В Торе и ТаНаХе поминаются негритянские племена кушитов (в частности, из них была Ципор/Сепфора, жена Моисея) и сабеев (современная Эфиопия), с которыми Израиль имел дипломатические отношения. Также, эфиопы упоминаются в идиоматических выражениях - например "Может ли эфиоп сменить цвет своей кожи".

В Деяниях Апостолов (часть Нового Завета) упоминается негр-евнух, ставший одним из первых христиан.

В Коране часто упоминают всё тех же эфиопов.