Дарья Захарова
6 июля 13:27.
7701

Почему женщина обязана сохранять верность и преданность одному мужчине, в то время как мужчина может позволить себе распыляться на многих женщин?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
9
4 ответа
Поделиться

Сама формулировка вопроса рождает гендерную сексуальную дихотомию. Женщина «обязана», а мужчина «может себе позволить». В современном обществе верными друг другу обязаны быть оба. Или, по крайней мере, искусно маскировать измены, чтобы об адюльтере никто не узнал и чтобы это не повредило ничьей репутации. Либо декларировать свободные отношения, шведскую семью и т.д.; если обоих (подчеркиваю) устраивает, то это их право в свободной стране.

Тем не менее ответ по сути на поверхности. Это следствие патриархального уклада. Намедни наткнулся на крайне любопытную фразу: маскулинность зиждется на двух вещах — финансовой независимости и возможности контролировать, с кем спит твоя женщина. Ради последнего и придумываются различные методы регулирования женской сексуальной жизни. Начиная с культа девственности в былые годы (когда после брачной ночи простыни с кровяным пятном после дефлорации вывешивались на всеобщее обозрение) и заканчивая всяческим порицанием женской полиандрии, то бишь когда партнеров у нее больше одного. А мужчины, что мужчины ― на причиндалах не отпечатано, сколько женщин было удовлетворено с их помощью. Что же касается психологической подоплеки, то об этом половом противоречии написаны сотни книг. Рекомендую «Клариссу» Ричардсона, великое произведение XVIII века, кстати, фамилия Лавлейс одного из героев стала нарицательной (ловелас). Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
69

У вас что не ответ, так в яблочко. Читаю каждый раз с удовольствием.

+4
Ответить
Прокомментировать

"Гори, гори, патриархат!" Женщинам веками указывали что и как им нужно делать, как вести себя в обществе, о чём думать. Собственно равные права с мужчинами женщины получили совсем недавно, но отголоски патриархального строя всё еще доносятся из прошлого. Эдакое эхо из глубины веков о том, что женщина должна быть скромной и целомудренной, хранить верность своему избраннику и т.д. Однажды я подняла этот вопрос в кругу своих подруг, они немного растерялись, но одна из них так глубокомысленно протянула: "Просто мужики охренееели".  Может пройдёт пара веков и этот стереотип навсегда исчезнет из нашего общества? Я на это надеюсь

14
Прокомментировать

Потому что мужчине не рожать, а вот доказать отцовство ещё сравнительно недавно было затруднительно. Культурные же парадигмы меняются медленно, с поколениями людей, которые теперь ещё и живут дольше.

Правда чувствую, что обитатели миров розовых пони не будут довольны таким простым и однозначным ответом.

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить