Может ли у человека измениться почерк (размер, наклон)?

Психология
Анонимный вопрос
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 15 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Алекс

Если вы имеете в виду "может ли так быть, что раньше был крупный почерк с наклоном вправо, а теперь стал мелкий почерк с наклоном влево?", то такое может быть, если человек перенес операцию на пишущей руке или в области ключицы. На стиль письма также влияют мышцы спины. Если были физиологические нарушения в этих мышцах (растяжения, операции, разрывы), это почти наверняка кардинально изменит и привычные движения руками и почерк в том числе.

Но и без этого почерк меняется постоянно. Почерк зависит от множества факторов: от усталости, от удобства положения при письме, от привычности к ручке или карандашу, от нервного состояния.