Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли у человека измениться почерк (размер, наклон)?

Психология
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 15 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Отвечает
Алекс

Если вы имеете в виду "может ли так быть, что раньше был крупный почерк с наклоном вправо, а теперь стал мелкий почерк с наклоном влево?", то такое может быть, если человек перенес операцию на пишущей руке или в области ключицы. На стиль письма также влияют мышцы спины. Если были физиологические нарушения в этих мышцах (растяжения, операции, разрывы), это почти наверняка кардинально изменит и привычные движения руками и почерк в том числе.

Но и без этого почерк меняется постоянно. Почерк зависит от множества факторов: от усталости, от удобства положения при письме, от привычности к ручке или карандашу, от нервного состояния.

Магазин красивого почерка "ПишуКрасиво.ру"Перейти на pishukrasivo.ru
Журналист, копирайтер  · 15 дек 2015
Знала человека, который мог писать одиннадцатью сформированными почерками. Этот скилл был мне наглядно продемонстрирован. Полагаю, графолог смог бы вычислить индивида по нюансам, но внешне начертания букв заметно отличались друг от друга. Что касается лично меня, то в школе я меняла почерк каждые полгода. Мой почерк был убористым и размашистым, крупным, мелким, приукраше... Читать далее
Методист, тренер.  · 16 дек 2015

А я до сих пор меняю почерк: по настроению, в зависимости от того, какая ручка, да и ещё много разных причин, некоторые буквы в одном предложении могу написать разными, не знаю уж, чем это обусловлено, но вот бывает.