Как правильно задать вопрос человеку, чтобы он дал развернутый ответ? (например, для радио или ТВ)

ОбразованиеИскусство и культура+6
Анонимный вопрос
PR-менеджер Музея современного искусства «Гараж»  · 28 дек 2015

Первый важный аспект – это подготовительная база. Лучше прийти на интервью или съемки за 20-30 минут до начала: освоиться, познакомиться со спикером, понять его эмоциональное состояние. Первые дубли или кадры всегда «разогревающие». Если это прямой эфир на радио, то важно прийти заранее. Второй аспект – это знание. Если вы берете интервью у художника, а информационный повод – открытие выставки, то необходимо подготовить шпаргалку и за пару дней до съемки ознакомиться с его биографией, прочитать прошлые интервью.

Вопросы можно разделить на два вида: открытые и закрытые.

Открытые вопросы должны быть сформулированы так, чтобы человеку хотелось на них отвечать. Эти вопросы предполагают развернутый ответ. Начинайте вопрос со слов: Что? Как? Почему? Каким образом? В интервью открытые вопросы всегда предпочтительней закрытых.

Закрытые предполагают однозначный ответ (например, сообщение точной даты, указания на количество) или четкое «да» или «нет». Они легче поддаются цитированию.