Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно задать вопрос человеку, чтобы он дал развернутый ответ? (например, для радио или ТВ)

ОбразованиеИскусство и культура+6
Анонимный вопрос
  · 13,2 K
Первый
PR-менеджер Музея современного искусства «Гараж»  · 28 дек 2015

Первый важный аспект – это подготовительная база. Лучше прийти на интервью или съемки за 20-30 минут до начала: освоиться, познакомиться со спикером, понять его эмоциональное состояние. Первые дубли или кадры всегда «разогревающие». Если это прямой эфир на радио, то важно прийти заранее. Второй аспект – это знание. Если вы берете интервью у художника, а информационный повод – открытие выставки, то необходимо подготовить шпаргалку и за пару дней до съемки ознакомиться с его биографией, прочитать прошлые интервью.

Вопросы можно разделить на два вида: открытые и закрытые.

Открытые вопросы должны быть сформулированы так, чтобы человеку хотелось на них отвечать. Эти вопросы предполагают развернутый ответ. Начинайте вопрос со слов: Что? Как? Почему? Каким образом? В интервью открытые вопросы всегда предпочтительней закрытых.

Закрытые предполагают однозначный ответ (например, сообщение точной даты, указания на количество) или четкое «да» или «нет». Они легче поддаются цитированию.

Создатель лучшего авторского фотоканала в Telegram  · 15 дек 2015
Прежде всего нужно задуматься, как бы вы ответили на такой вопрос, когда вам нужно уйти от развернутого объяснения. Ведь интервьюируемый может налить вам воды на полчаса, но так и не дать четкой формулировки. Понятно, что не стоит задавать односложные или типовые вопросы. Изучите суть темы и постарайтесь вникнуть в предмет. И вот когда у вас появится непонимание, то... Читать далее
Радио "России "Культура", преподаватель курса «Радиожурналистика» в Музее «Гараж»...  · 9 февр 2016
Если речь идет об одиночном вопросе, то тут самое главное грамотно его сформулировать. Даже в одном вопросе Вы должны дать понять, что Вы понимаете, о чем спрашиваете, что Вы заинтересованы в более широком ответе. Разумеется, вопрос не может быть закрытым, то есть подразумевать четкие ответы «Да» или «Нет». Это первое, чему мы учим детей на курсе в «Гараже»:... Читать далее

Еще одна хорошая фишка - после ответа интервьюируемого немного помолчать, не задавать следующий вопрос, а как бы дать человеку понять, что вы ответом не удовлетворены. Тогда 95% респондентов начинают сами разворачивать ответ, пояснять, что они сказали, избегая неловкой паузы.

Работаю на радио, закончил МГИМО и ГИТР, живу в Москве, есть две кошки  · 14 мар 2016

Отвечу кратко: задавать незакрытые вопросы, то есть те, на которые нельзя ответить просто "да" или "нет". Просто в своем вопросе надо попросить "рассказать, почему/как/зачем/т.д.".