Действительно ли миноксидил помогает отрастить бороду? И как можно это сделать другим способом?

ЗдоровьеМода и красота+4
Родион Номировский
Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 5 янв 2016

Действие миноксидила на волосяные фолликулы до конца не изучено, потому что изначально этот препарат разрабатывался для других целей (снижение давления). Тем не менее, современное упрощенное представление следующее: активное вещество стимулирует приток крови к волосяным фолликулам, что заставляет их работать. Именно поэтому миноксидил применяют самостоятельно или в комплексе мер борьбы с андрогенной алопецией у мужчин и женщин. Исходя из такого принципа действия, миноксидил может быть эффективен и в области бороды, хотя инструкции к этому препарату запрещают использование в других зонах. Единственным неприятным побочным эффектом может быть только попадание препарата в кровь, а вместе с нею — в другие волосяные фолликулы по всему телу. Таким образом, волосы могут появиться и в других местах на теле. Подробнее о миноксидиле и опыте его применения в различных зонах головы можно прочитать на форуме: volosy.com

P.S. Даже если с помощью миноксидила удастся добиться желаемого результата, отмена препарата в большинстве случаев приводит к возвращению в статус-кво.