Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Развито ли в США гражданское общество? От коммунистов и "патриотов" часто можно услышать о том, что на Западе только общество потребления. Так ли это?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Геология, история, философия  · 15 авг 2020

Любое современное общество - гражданское. В любом обществе все его члены - граждане, обладающие правами. Заключенные сильно ограничены в правах, но это не в счёт. Рабов, которые не граждане, а орудия труда, нигде нет. Во всяком случае, официально. Даже крепостной крестьянин - уже гражданин. И да - в любом обществе есть потребление. Не забивайте голову ерундой.

Любитель многого.   · 1 окт 2020
Удивлю? Гражданское может быть обществом потребления донельзя. Теперь по существу. У темы два аспекта. Как оценивают уровень развития гражданского общества? А как могут. По структурированности. В США она\структурированность есть. И высокая. А вот другое при этом замалчивают. Что оно, конечно, общество. Только слабо гражданское. В том смысле, что в нем нет независимости... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 12 окт 2020

В США очень развито гражданское общество. Это нельзя противопоставлять уровню потребления. Высокий уровень потребления это возможность, которая появилась вследствие развитого гражданского общества и демократических институтов.

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 15 дек 2015
Давайте сразу с тезиса. Он важный. Пропустите его через себя и многое станет понятно. Итак, США - страна, которая была построена, снизу вверх, а не наоборот. США - Соединенные государства Америки. Фишка их гражданского общества в том, что каждый гражданин избирает и может быть избранным. Выборность на все публичные должности внутри штата - явочное голосование. Президент... Читать далее