Что эффективнее: делать несколько дел, чередуя их через короткие промежутки времени или доводить дело до конца, а затем начинать другое?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Дмитрий Котяра
Пользователь старого TheQuestion  · 15 дек 2015

Обычно люди "переключаются" между задачами, что бы разогнать скуку или стресс, "меняя обстановку". Распространенная ошибка считать, будто дела можно бросать незавершенными. Это плохо! Дела надо доводить до конца и только тогда можно достичь хороших результатов. Поставленные задачи необходимо выполнять до конца, и стараться не прыгать туда-сюда. Разумеется, если это что-то долгоиграющее и не на один день, оно должно быть разделено на фиксированные этапы, с выделенным временем.

Что бы не терять время, сначала нужно поставить четкие цели, которые нужно решить. Из них надо всегда выбрать самые важные и выполнять их первыми. Нужно ли "чередовать" выполнение каких-то задач? Если вы хотите делать одновременно и все и ничего, это наверное, ваш путь, по мне, важнее доделывать пусть даже что-то одно, но с блеском и до конца.

Отдыхать важно уметь и делать это во время отдыха, не отвлекаться во время работы. Кстати, как и с питанием - секрет в том, что бы "часто, но по чуть-чуть" - и эффекта намного больше.

Есть хороший метод для тех кто уж очень не справляется с самоорганизацией - ставить себя в четкие временные рамки по каждой микрозадаче или отдыху, купить себе "аналоговый" таймер в виде какой-нибудь "курицы". Наказание себе придумать какое (за неуспевание), хоть и не каждый сможет.

http://www.novatrade.com.ua/data/big/tfa_381005.jpg

А если начинаешь все-таки "прокрастинировать", нужно быстро переключиться на другую задачу, что бы не потратить время зря, или (если кажется что все пошло в дали голубые), собраться домой читать книгу и пить чай в крайнем случае, похоронив день, хотя к расслаблению привыкаешь, зло. В таком случае можно подумать, нет ли проблем с питанием или режимом сна.