Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как древние греки обходились без фамилий?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Владимир Сечкарев
  · 5,7 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 15 дек 2015

Не только у греков, но и например к древних славян не было фамилий. К слову у исландцев до сих пор нет фамилий и ведь живут себе спокойно.

Отсутствие путаницы можно объяснить двумя факторами: 1) Даже живя в полисе люди общались в относительно небольших группах где можно было запомнить каждого из участников. 2) Для придании уникальности имени можно было использовать или некое прозвище и у ряда народов эти прозвище трансформировались в фамилии. Или указывали на имя отца, так происходят патронимические имена (такие как русское отчество или арабское Ибн, означающие сын). Думаю, что для древних греков скорее был вариант с прозвищами.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Будущий психотерапевт, переводчик, любительница необычной одежды и аксессуаров  · 22 февр 2016

Так и в наше время у каждого человека чаще всего найдется сотня-другая полных тезок, причем некоторые могут проживать в том же городе или даже жить на соседней улице)