Почему, когда плотно поешь, сильно тянет ко сну?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Dmitry Shalaev
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

После приема пищи для ее переваривания активизируется парасимпатическая нервная система. Она отвечает за процессы, которые осуществляются у человека в покое: моторику кишечника, расслабление мышц и, в числе прочего, сон. Если человек плотно поел, то в его организме царствует парасимпатика, он расслаблен и спокоен, и на этом фоне возможно появление чувства сонливости.

Но, разумеется, плотный прием пищи не должен становиться своего рода снотворным средством! Вечером переедать не рекомендуется, иначе сон может быть нарушен из-за дискомфорта в животе. В последний раз ужинать желательно за 3-4 часа до отхода ко сну.

Другие правила здорового сна вы можете узнать из брошюры Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg
Какие уж тут дела с набитым животом и зажиревшими мозгами?!
Что остаётся - полежать, подремать и, глядишь, уснуть. Вот и всё.
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 8 апр 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125
Перераспределение кровотока в область брюшной полости, выделение биологически активных веществ при переработке еды обуславливают торможение и сонливость.