Почему первые 3 эпизода "Звёздных войн" сняты позже трёх последних?

КиноКинематограф+2
Валерия Селиванова
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 15 дек 2015

Я всего лишь добавлю, вот что. Когда позже Лукаса спросили, почему, мол, четвёртая часть, а не первая, он ответил следующее. Мне, мол, всегда хотелось показать Звезду смерти, поэтому я и начал снимать с той книги, где она появилась.

Просто, как вам известно, Звездные войны - это огромнейший серия фанфиков, некоторые из которых канонические, как вот эти шесть. Некоторые появились позже, как по войне с Юджань-Вонгами, некоторые раньше. Ведь никто, например, ничего не говорит ни о Чиссах, ни о Пиратской эскадре, ни о моем любимце Трауне, например.