Почему так резко выросло население Китая?

ГеографияНаука+2
Blablabla Blablablabla
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 6 апр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Взрывной рост населения произошел в Китае в 1960-1970-е годы, когда были приняты базовые меры по улучшению родовспоможения и медицины в целом. Собственно, это привело к взрыву рождаемости во всех развивающихся странах - в Африке после ухода колонизаторов происходят те же процессы.

Это хорошо описано в романе Мо Яна "Лягушка", где рассказывается о том, как после хороших урожаев появилось много еды и женщины повсеместно стали рожать, а население расти. После этого власти попытались сдержать рост населения пропагандистскими кампаниями, а, когда это не помогло, ввели жесткие ограничения. Если найдете этот роман на русском (я читал на эсперанто), почитайте - очень интересная вещь. Автор получил в 2012 году Нобелевскую премию по литературе и не зря.

Личинка китаиста, раздолбай и просто нехороший человек  · 5 февр 2016

А поворотным моментом взрывного роста населения в Китае может считаться 1711 г. Тогда при императоре Канси был отменен подушный налог и китайские крестьяне стали безбоязненно делать работников.