Как менталитет нации влияет на её экономическое развитие?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 15 дек 2015

Макс Вебер с иронической улыбкой смотрит на этот вопрос. "Naturlich, freulein", как бы говорит нам Макс, "я ведь еще 150 лет назад отвечал на этот вопрос, и нашел, что ди протестантише этик повлияла на гайст дез капитализмус." В принципе, идеи Вебера приняты научным сообществом, и факт влияния менталитета (а этика протестантизма, полагаю, является частью М.) на экономическое развитие не оспаривается (лишь по мелочам: считается, например, что протестантизм повлиял на грамотность, что потом привело к росту доходов).

Если посмотреть на историю экономического успеха Японии, например, и тут выяснится, что менталитет повлиял. Например, у японцев в почете лояльность, уважение к старшим (соответственно, снимается проблема текучести кадров, конфликтов в коллективе), взаимовыручка. Преданность работе (самые короткие отпуска в мире и долгие рабочие часы) способствует росту производительности труда японцев.

Короткие отпуска напрямую не способствуют производительности труда, они способствуют объёму труда