Можно ли открыть хостел в квартире?

Бизнес и менеджментБизнес
Эллина Руденко
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 29 июн 2020  ·
myhotelbusiness

В жилом фонде это с 1.10 2019 это запрещено,

Ведение гостиничной деятельности разрешено только в нежилом фонде.

Каковы последствия нарушения этого закона?

Проверки Прокуратуры, закрытие, штраф за незаконное предпринимательство.

Многие хостелы, которые даже имели отдельный вход, или занимали целый этаж и формально не мешали другим жильцам, но по документам находились в "Жилом фонде" закрылись сами, или по предписанию Прокуратуры.

Сервис бронирования жилья  · 11 мар 2020  · kvartirka.com
Евгений Я.

С 1 октября 2019 года вступил в силу закон, запрещающий оказание гостиничных услуг в жилых помещениях. Соответственно, в обычной квартире легально открыть хостел теперь нельзя. Нужно переводить квартиру в статус нежилого помещения (что возможно далеко не всегда), либо сразу искать нежилое.