Какие произведения русской классики вы считаете переоценёнными?

Литература
Рома Бордунов
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 10 окт 2020

Я позволю себе ответить не во множественном числе. А потом объясню свое отношение к слову "классика" вообще. Итак. Безусловно, самое переоцененное - "Война и мир". Как вершина русского реализма, произведение Толстого затянуто, написано плохоньким русским языком, грешит длиннотами и смысловыми пустотами, настолько перенасыщено героями, что к концу чтения не помнишь, как развивался образ. При этом трактовка событий почти полностью ошибочна. И роль человека в истории теперь уже очевидна. И масоны оказались совершенно не влиятельной сектой, а просто цирковым представлением. И Наполеон захватил Москву совершенно не для того, чтобы Петр встретился с Каратаевым... И пр. и др. Скучно, напыщенно, затянуто.

Но вообще этим ответом я отдал должное пониманию слова "классика" в традиции советского литературоведения. На самом деле, классика - и произведения 19 века - совершенно не одно и то же. Например, если "Герой нашего времени" может называться классикой, то какое отношение к ней имеет, например, "Идиот" - совершенно непонятно. Основной признак "классики" - актуальность сегодняшнего дня. И если Печориных полна Россия, то вся эта заумь Достоевского с ложными акцентами и антисемитскими замашками, - кому это сегодня нужно? Православие проиграло. Иисуса забыли и выбросили в Европе, - и оказалось, что и правильно сделали. Презираемые Достоевским либералы создали современное общество Европы и ЕС, США и Японию. Достоевского носом ткнули в факты за последние сто лет. Поэтому даже стихи Высоцкого - больше классика, чем вся эта тряпня.

Выше сказанное не означает, что Достоевского надо читать. Но он безусловно совершенно не актуален, и найти в нем отголоски сегодняшнего времени будет крайне трудно. В то время как Кафка - который сам себя считал учеником Достоевского - сбывается на каждом шагу, далеко не только в России.

Поэтому сам Ваш вопрос несколько перформулировать стоило бы в "Какие книги переоценены в литературе 19 века".

Телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 16 авг 2021

Считаю, что переоцененных книг в русской классике нет. Более того, в нашей стране русская литература недооценена, в силу того, что в школе она больше похожа на страшный сон. Другое дело, что у каждого читателя свой любимый и нелюбимый писатель. Но это уже на вкус и цвет.

Вы правы - переоценённых нет!
Их нужно читать!
А, не вспоминая имя автора и название его работы, нести всякую околесицу.