Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие произведения русской классики вы считаете переоценёнными?

Литература
Рома Бордунов
  · 192,4 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 10 окт 2020

Я позволю себе ответить не во множественном числе. А потом объясню свое отношение к слову "классика" вообще. Итак. Безусловно, самое переоцененное - "Война и мир". Как вершина русского реализма, произведение Толстого затянуто, написано плохоньким русским языком, грешит длиннотами и смысловыми пустотами, настолько перенасыщено героями, что к концу чтения не помнишь, как развивался образ. При этом трактовка событий почти полностью ошибочна. И роль человека в истории теперь уже очевидна. И масоны оказались совершенно не влиятельной сектой, а просто цирковым представлением. И Наполеон захватил Москву совершенно не для того, чтобы Петр встретился с Каратаевым... И пр. и др. Скучно, напыщенно, затянуто.

Но вообще этим ответом я отдал должное пониманию слова "классика" в традиции советского литературоведения. На самом деле, классика - и произведения 19 века - совершенно не одно и то же. Например, если "Герой нашего времени" может называться классикой, то какое отношение к ней имеет, например, "Идиот" - совершенно непонятно. Основной признак "классики" - актуальность сегодняшнего дня. И если Печориных полна Россия, то вся эта заумь Достоевского с ложными акцентами и антисемитскими замашками, - кому это сегодня нужно? Православие проиграло. Иисуса забыли и выбросили в Европе, - и оказалось, что и правильно сделали. Презираемые Достоевским либералы создали современное общество Европы и ЕС, США и Японию. Достоевского носом ткнули в факты за последние сто лет. Поэтому даже стихи Высоцкого - больше классика, чем вся эта тряпня.

Выше сказанное не означает, что Достоевского надо читать. Но он безусловно совершенно не актуален, и найти в нем отголоски сегодняшнего времени будет крайне трудно. В то время как Кафка - который сам себя считал учеником Достоевского - сбывается на каждом шагу, далеко не только в России.

Поэтому сам Ваш вопрос несколько перформулировать стоило бы в "Какие книги переоценены в литературе 19 века".

Телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
"Идиот" потерял актуальность? А "Бедные люди" ? А " Братья Карамазовы" ? А " Бесы" А " Преступление и наказание"... Читать дальше
Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 16 авг 2021

Считаю, что переоцененных книг в русской классике нет. Более того, в нашей стране русская литература недооценена, в силу того, что в школе она больше похожа на страшный сон. Другое дело, что у каждого читателя свой любимый и нелюбимый писатель. Но это уже на вкус и цвет.

Слушайте подкаст об истории русской литературы «Анаколуф»Перейти на music.yandex.ru/album/10845831
Вы правы - переоценённых нет!
Их нужно читать!
А, не вспоминая имя автора и название его работы, нести всякую околесицу.
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 21 окт 2021
Не верю, что можно переоценить, а вот недооценить - запросто. Классикой книги просто так не становятся, зато сколько может затеряться очень достойных книг, носящих тот же гордый статус? Переоцененные книги можно искать скорее среди современной легкой литературы. Но переоценены они скорее сами читателями, ибо такая литература не выходила бы в печать. А клиент всегда... Читать далее
Я думаю, что оценивать современную литературу пускай лучше будут потомки через десятилетия. Тогда уже будет... Читать дальше
Первый
Студент (педагогическое образование: русский язык; литература)  · 15 дек 2021
Классика – это не те произведения, которые могут быть «переоценены» или «недооценены». Эти книги (да и не только книги) – отражение культурного развития народа, его духовного становления. Классику отличают вечно актуальные темы и проблемы. Их отражение может быть, естественно, уже не так понятно, как 150-200 лет назад, да и современные авторы обращаются к ним же, но... Читать далее
Первый
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 26 апр 2021

"Мертвые души" - незаконченное произведение, величайшая творческая неудача Гоголя. Получилась всего лишь сатира, хотя он замахивался на гораздо большее. "Тарас Бульба" - несимпатичный главный герой, много жестокости. "Бесы" - Достоевский не смог правдиво и объективно описать революционное движение, роман вызывает ощущение недостоверности.

Просто великие не для дураков писали. А с дураков какой спрос. Ничего не поймут-с. Это как объяснять где смеяться... Читать дальше
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 16 дек 2015
Рискну добавить несколько своих рассуждений к уже предложенным ответам. Логичнее всего к переоцененным отнести того, кого больше всего оценивали и хвалили. Например, прекрасный стилист и великолепный поэт Пушкин умел сентиментальный сюжет украсить лирическими интонациями и создать видимость философского содержания. Но этих навыков ему не хватило, чтобы написать... Читать далее
Поставила плюс. Абсолютно согласна про Чехова. Он мне все школьные годы каким-то недооценённым казался. Я его... Читать дальше
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 12 нояб 2021
Сначала надо разобраться, что такое классика. А классика- это коммерческая литература прошлого. Да, Толстой был богат, а вот Пушкин и Достоевский жили на гонорары за свои произведения. Возможно, лет через сто , условные Акунин или Маринина будут классиками назначены. Да, именно назначены. Чиновниками из МинОбразования. Читать-не читать, дело вкуса. Давайте не искать... Читать далее
Даже сам Лев Толстой считал свой роман "Война и мир" слабым, я полностью с ним согласен, его же невозможно читать... Читать дальше
луч света в сумраке тлена бытия  · 16 дек 2015

А я считаю, что классика, которую заставляют (!) читать в школе совершенно не воспринимается в столь юном возрасте. Для того, чтобы осмыслить и понять эти книги нужно самому к ним прийти, а не "понял- не понял, но прочитать обязательно ".

1 эксперт согласен
А я, правда уже после школы, пришла к мысли что эту классику и не нужно было понимать. Большинство произведений... Читать дальше
вузовский преподаватель  · 19 апр 2021
А судьи кто, позвольте вас, Рома, спросить? Оценщики? Я, как всегда, только от себя лично, ладно? Мне кажется, что всякий маньяк-читатель, вроде меня, согласится, что у каждого хорошего писателя есть как вершины, так и провалы. Причём, чем дороже нам тот или иной литератор, тем строже мы к нему относимся, в чём он сам виноват. Ну, вот, после "Онегина" - как прикажете... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 16 дек 2015
Предположим, что какой-то роман переоцененный. Но классика это не то, что всем нравится. Это то, что составляет общее культурное пространство. Причем это пространство должно формироваться и возобновляться. Не прочитать, чтобы полюбить, развлечься, а прочитать чтобы понять, при этом можно остаться чуждым этому роману. "Воскресение" -- как его можно не прочитать, если это... Читать далее
Спасибо за адекватный ответ. Классические произведения стали таковыми, потому что прошли огромный временной порог... Читать дальше