SMM – это продвижение именно в соцсетях или в общем в интернете?

Бизнес и менеджментМаркетинг+5
Dasha May
Сквозная аналитика. Коллтрекинг. Коллбэк  · 24 июн 2020  · eyenewton.ru
Анна Рыбкина

Продвижение в интернете в целом — это больше про интернет-маркетинг, в который входит SMM, SEO, контекстная реклама, PR и работа с интернет-изданиями, email-маркетинг и видеомаркетинг.

SMM — это одно из направлений интернет-маркетинга, которое отвечает за продвижение в социальных медиа.

Ошибочно считается, что это относится только к социальным сетям по типу Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники. На самом деле, сммщики работают со всеми площадками, на которых присутствует целевая аудитория: непопулярные или набирающие популярность платформы (TikTok, Linkedin, Twitter, Pinterest), форумы, блоги, комментарии к статьям на популярных интернет-ресурсах, работа с отзывами, работа с мессенджерами (через каналы и общие чаты), YouTube и другие видеохостинги.

Главная особенность — работа с любыми онлайн-площадками, на которых присутствует целевая аудитория бренда и живая коммуникация.

Изготовление дешевых вывесок в Москве и области с гарантией 5 лет от 65 руб/см - https://p...  · 7 дек 2022  · papareklama.ru
Интернет реклама в виде SMM подразумевает продвижения в любой социальной сети. Оно и расшифровывается на русском как "Маркетинг в социальных сетях".
Практикующий интернет-маркетолог и частный PR-консультант с 2008 года.   · 3 янв 2020

SMM - это продвижение товаров и услуг в социальных сетях. Самые распространные сейчас - instagram, ВКонтакте и Facebook. Сейчас еще набирает обороты TikTok

Я автор первого описания термина Social media marketing в Википедии ;)  · 28 апр 2016

Я автор первого описания термина Social media marketing в Википедии ;) И поэтому точно знаю, что SMM это не про соцсети, а вообще про все социальные медиа. То есть площадки, где общаются люди - блоги, форумы, сайты с комментариями. И даже аська и скайп это такие площадки и бывает трафик из аськи.

копирайтер  · 19 дек 2015

Именно в соцсетях. Social media marketing - маркетинг в социальных медиа. Продвижение, например, в поисковых системах зовётся SEO (Search engine optimization). А общий термин для продвижения в интернете вообще - интернет-маркетинг или диджитал-маркетинг (digital marketing)