Почему правильно говорить и писать Петербург через «е», а Питер говорится и пишется через «и»?

НаукаЯзык
Амеба Протей
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 3 окт 2021
А Вы назовите нынешнее имя города и сразу поймете как оно неудобно, особенно еще с приставкой САНКТ. Простой народ принял более простое, короткое и удобное произношение. При этом он считал что город в честь Петра Первого, а не какого-то святого. А уж из гер ПИТЭР или ПИТЕР. выбрал более мягкое , с некой долей влюбленности - ПИТЕР. Возьмите слово ВЕЛОСИПЕД и тут простой народ подсуетился со своим ЛИСАПЕТОМ. Точно так же АЭРОПЛАН стал САМОЛЕТОМ. Не ищите сложностей там где их нет.