Ответить
Oleg Anisimov
май 2015.
5531

Какие приложения экономят ваше время (широкоизвестные не называть)?

Темы нет
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
25
9 ответов
Поделиться

Поразительно, но для меня, чтобы экономить время, прежде всего нужные не новые приложения, а стандартные вкупе с умением ими пользоваться. У самого iOS, но, уверен, на "Андроиде" есть аналоги

Топ - это "Напоминания". Серьезно, год назад я бы никогда не поверил, что они настолько полезны, как оказалось на деле! Сразу как-то дела упорядочиваются, не приходится все доделывать в последний миг. Когда ты студент, который занимается подработкой (читай, времени мало) - успевать все делать в срок, а то и заранее, оказывается крайне важно

Второе место - это "Диктофон". Сколько раз просто не успевал записывать нечто важное под диктовку. А то взял - включил диктофон и можешь не беспокоиться, что потом не разберешь почерк или смысл сокращений. Иногда приходится интервью брать, частенько - консультироваться, иногда - вполне внезапно, так что профессиональный диктофон остается дома. И тут смартфон выручает просто по-царски!

Третье место - "Заметки". Но они, на сколько знаю, больше в ходу, чем вышеобозначенные стандартные приложения. Так что заметки особо хвалить не буду. Но без них было бы очень туго - пришлось бы не только с собой блокнот таскать (хотя я все равно его ношу), но и искать удобные позы для письма. А так - пиши что угодно и где удобно!

А вообще: надо в настройках всегда рыться. Пока не отключил уведомления ВК, всякий раз отвлекался. Правда, потом друзья обижаться стали, что я редко проверяю входящие - уведомления-то не приходят. Теперь просто оповещения из чатов отключил. Та же политика и с прочими "новостниками" и соц сетями

Просто поройтесь в настройках, серьезно. Один вечер на детальное знакомство со своим гаджетом сэкономит потом очень много времени!

Сложно назвать приложение, экономящее время всегда и везде, поскольку время можно тратить по-разному, и, соответственно, чтобы его экономить, тоже нужны разные подходы - в зависимости от ситуации. Вот приложения, которые помогают мне экономить время при выполнении определённых задач: 

• 2ГИС. Это навигатор-справочник различных организаций, госучреждений, офисов коммерческих компаний и разного рода заведений Москвы и ряда других относительно крупных городов России. 2ГИС показывает на карте, где находится та или иная организация, до скольких она сегодня работает, как к ней проехать на машине, пройти пешком или какими маршрутами общественного транспорта можно воспользоваться, чтобы до неё добраться. Приложение работает без подключения к Интернету, а поэтому сильно экономит время на поиск (даже при высокой скорости соединения поиск в Интернете занимает время, особенно с учётом того, что на многих сайтах представлена неполная или неточная информация).
  • Mega. Mega - это облачный сервис. Как и любой облачный сервис, она экономит время таким образом, что вам не приходится специально перекачивать файлы, которые могут пригодиться, с одного компьютера на другой (или на планшет/телефон и т.д.) - это делается автоматически. Удобство Меги по сравнению с другими сервисами в том, что 50 Гб хранения предоставляется бесплатно, для синхронизации можно выбрать неограниченное количество любых папок на компьютере, и при передаче в публичный доступ ссылка специально шифруется (безопасность сервиса на высоте).
  • KeePass. KeePass - некоммерческая программа для хранения базы паролей от разных сайтов (сервисов), PIN-кодов от банковских карт и прочей конфиденциальной информации. Как известно, для безопасности при регистрации на сайтах, хранящих ваши важные данные (например, вашу переписку или банковскую информацию), лучше не использовать простые пароли, а также лучше не использовать один и тот же пароль для разных сайтов: если пароль взломают в одном месте, взломают и всё остальное. KeePass позволяет автоматически генерировать сложные пароли для разных сайтов и сохранять их в базе. База представлена в удобном виде, всё классифицируется по папкам и т.д., а сам файл базы можно синхронизировать с помощью облачных сервисов между разными устройствами. (Сам KeePass доступен для всех существующих платформ).
  • Fora Dictionary, ColorDict, CopyAndTranslate. Fora и ColorDict — программы словарей для Android: загружаете одну из существующих словарных баз для нужного языка и переводите слова независимо от наличия Интернета. Приятная особенность этих словарей — интеграция с читалками (например, CoolReader и EzPDF) — вы просто выделяете нужное слово, и оно автоматически ищется в словаре — набирать его не нужно, а поэтому времени почти не тратится. CopyAndTranslate — приложение, после установки которого скопированное слово из браузера автоматически ищется в словаре, и опять же, вы не тратите времени на текстовый набор.
  • Lightshot. Это одна из программ для того, чтобы сделать скриншот. Её особенность в том, что она полностью бесплатна, не оставляет водяных знаков на скриншотах, позволяет выложить скриншот на сайте программы, чтобы послать ссылку другу, либо сохранить на диске. После нажатия PrtScr сразу появляется мини-панель редактирования: вы можете пририсовать или приписать, что нужно, к скриншоту, выбрать область и опубликовать/сохранить. Это очень быстро.
  • PdfSam. Это бесплатная программа для склеивания, разрезания, переупорядочивания страниц в PDF-файлах. Она тоже работает очень быстро и удобно.
  • Paint.NET. Эта программа для Windows тоже полностью бесплатна, запускается очень быстро и во многих случаях, когда нужно качественно, но не очень сложно отредактировать изображение, позволяет обойтись без Photoshop'а.
  • SynciOS. Программа для Windows для синхронизации музыки, фото и видео с iPhone. Работает быстрее iTunes и стандартного Проводника Windows. Она тоже бесплатна.
  • Notepad++. Для быстрой работы с текстом, шаблонной замены, написания скриптов и программ это незаменимый редактор, экономит время по сравнению с Блокнотом и многими другими редакторами.
  • Яндекс.Транспорт. Бесплатная программа: позволяет увидеть, где находится автобус, троллейбус, трамвай нужного маршрута, и когда он придёт. Если транспорта долго не будет, вы можете решить поехать другим способом - и ваше время будет сэкономлено.
  • Рамблер.Касса. Позволяет быстро купить билеты в кино.
  • Яндекс.Деньги. Если у вас нет онлайн-банкинга от какого-то банка, или он тормозит, то Яндекс.Деньги - достойная бесплатная замена. Сюда можно привязать вашу карту и оплачивать большую часть услуг на любую сумму и без комиссии.
  • Meduza. Это качественный сервис новостей, который кратко и без лишней "желтизны" освещает то, что происходит в России и в мире. Экономит время на чтение.
  • Windows XP. Было бы странно сюда писать название операционной системы, но WinXP - это правда быстро и удобно, экономит кучу времени!

Пожалуй, на этом закончу свой длинный список, но, разумеется, помимо всего этого существует ещё куча полезных программ.

Мое время экономит Приложение, созданное специально для студентов Вышки. Это руз. Тут можно узнать о своем расписании, введя единожды свою корпоративную почту, которая создана специально для членов НИУ ВШЭ. Мне не нужно искать информацию о занятиях на сайте, который обычно просит ввести курс, номер группы и число. В рузе вся информация касается только твоего личного расписания (например, если у тебя есть факультатив-то он будет включён, а тех, кого его нет-будет пустое поле). Так де там информация выходит сама приобновлении приложения, определяет даже текущую дату. Это очень экономит мое время.

показать ещё 6 ответов