Почему снобы не любят Ланг Ланга?

Искусство и культураПутешествияКитай
Анонимный вопрос
Композитор, студент Венской консерватории  · 15 дек 2015

Ланг Ланга не любят не только снобы, но так же и 90 процентов здравомыслящих музыкантов и пианистов. В начале карьеры он играл достаточно неплохо, но постепенно из-за мега перегруженного концертного графика превратился в самовлюбленную китайскую играющую машину. Поэтому большинство его последних интерпретаций не представляют собою ничего особенного, никакого индивидуального прочтения музыки, ни понимания стилей и композиторов. А просто перебирать быстро пальцами по клавиатуре - это оставьте пожалуйста для китайской публики, в мире достаточно много пианистов, слушая которых погружаещься в мир музыки, забывая о технике, виртуозности, и т.д. И Ланг Ланг к списку этих пианистов никак не относится).

Однако замечу, что ранний Ланг Ланг был всё-таки весьма хорош. А по поводу его нынешнего «мастерства» — полностью согласен.