По какому принципу работают световые мечи джедаев? Какой у них источник энергии?

ФизикаКино+2
Александр Коканов
Musical theatre producer, investor and lover  · 15 дек 2015

Мой сувенирный световой меч (который, к слову, является официальной репликой меча Оби-Вана Кеноби) питается от четырех пальчиковых батареек, включается кнопкой, светится, издает звуки, но ничего не способен разрезать. :)

"Лезвие" светового меча являет собой чистую энергию, замкнутую в переферическую дугу. Источник питания вырабатывает энергию и отправляет ее на фокусировочные кристаллы, а оттуда, в свою очередь, через положительно заряженную линзу — наружу меча, затем притягивает обратно к отрицательно заряженному выходному отверстию, пропускает к источнику энергии, заряжает его, компенсируя затраты на собственную работу. Таким образом, "лезвие" меча представляет собой энергетическую дугу, а привычный "сплошной" вид — оптическая иллюзия от рассеивания света в воздухе. Если меч не использовать в бою, он не разряжается, т.к. энергия тратиться и возвращается в полном объеме (за исключением, разве что, затрат на свечение).

Цвет меча зависит от типов кристаллов, используемых джедаями во время сборки. Синие и зеленые мечи получаются, если примянются природные кристаллы, а красные клинки ситхов происходят от синтетических (т.е. искуственно выращенных) кристаллов.

К сожалению, с точки зрения физики, собрать световой меч и заставить его так работать невозможно. Во всяком случае, пока