Почему людям так нравится информационная мастурбация, познание бесполезных, но интересных фактов?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
12
11 ответов
Поделиться

Пожалуй, отнесу себя к таковым информационным онанистам)

Я считаю, что никакая информация не осаждается на подкорке зазря. Эти знания дают возможность найти общие темы со многими людьми, комбинируются, выстраиваются в цепочки и формируют прочный стяг богатого мировоззрения. Также они порождают всё новые вопросы, всё новые желания докопаться до сути и в итоге переходят в банальное желание не сидеть на месте и попробовать, на моём примере, не теряя времени в Китае, отыскать стыдливую мимозу и потыкать её: youtu.be Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Или осознать, что бабочка, которую ты поймал, оказалась не из пугливых благодаря тому, что её кровь полна цианистых соединений, мать её!!!

(Пестрянка лабазниковая)

А ещё можно собрать команду таких же информационных онанистов, как и ты и поднять хорошие деньги на квизах :)

Николай Панасецкийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
112

Суть.

Информационная мастурбация — это когда ты применение знаний заменяешь получением все новой информации. В результате, процесс получения информации для развития, заменяет само развитие. Ты становишься все более осведомленным, но все менее интеллектуальным. Когда это продолжается из года в год, то способствует только росту самомнения. Ты становишься все более информированным и все более пустым. Информация без трансформации знания в навык — яд, уничтожающий дух.

Ну так зачем знать о пестрянке лабазниковой?

+12
Ответить

Вы не привели ни единого аргумента в пользу того, что "знания без навыков - яд". Также объясните, что вы понимаете под словом "дух".

Итак, вы движимы логикой, что нужно знать только то, что поможет гвоздь забить. Как то знаменитое: "Зачем мне знать, что Земля вращается вокруг Солнца?". Осознайте, что есть такая наука, как математика, к примеру. Все теоремы, числа и функции в которой абсолютно абстрактные, нематериальные, но эта накопленная база в головах и книгах учёных в итоге становится важным ключом к решению множества практических задач.

А если моё дитё однажды попробует поиграться с привлекательной, ярко раскрашенной пестрянкой, то я сразу одёрну его от этого дела, потому что здоровье малого мне дороже.

Похожая поучительная история имеется про детские сады, в которых держат декоративные диффенбахии. Дети год за годом отъедают от неё листья и зарабатывают недвусмысленный ожог пищевода, становясь инвалидами.

Ну действительно, вам-то зачем было об этом знать, госпожа воспитатель. Главное уметь на горшок посадить и сончас сорганизовать.

+33
Ответить

Это не моё определение, но я сейчас его объясню.

Яд, потому что способствует росту самомнения и потому что человек в самом деле становится "пустым". Когда ты подписываешься на всякие паблики с интересными фактами и вопросами (да тот же TQ), то со временем узнаёшь много новой, но в большинстве своём совершенно бесполезной информации. Самомнение растёт, потому что кажется, что ты много знаешь и сам по себе умный человек. Но это не так. Знание того, как быстро растёт бамбук, не прибавляет личности никакого веса. В общем, это бесполезное времяпрепровождение, которое не кажется таковым.

Вы привели пару примеров, но я ни разу не слышал о случаях отравлений диффенбахией, возможно она даже запрещена в детских садах, есть же организации, осуществляющие надзор. Да и если ребёнок жрёт растения, то он всегда найдёт чем отравиться. По поводу пестрянок, чаще всего детям не разрешают играться ни с какими насекомыми, но, соглашусь, знать ядовитых представителей флоры и фауны может быть полезно.

Конечно, фраза "яд, уничтожающий дух" слишком агрессивная и пафосная, но "дух" в этом контексте это желание учиться чему-то новому.

А математика мне вообще отвратительна, по крайней мере школьная и вузовская программы. Есть несколько книг, которые обращают внимание на то, что она преподаётся кусками и учит лишь "тупому" счёту по формулам, что может каждая машина. И тем не менее, мне интересно, как математика помогает в решении практических задач, кроме банальных ремонт/действия с процентами/вероятность.

-21
Ответить
Ещё 7 комментариев

Просто берём и гуглим.

Уголки природы в детских садах:

Раз:68edu.ru

Два:org.ru

Три:fotolandshaft.ru

Думаю, комментарии излишни.

Приведите пример хоть одной книги, где пишут, что математика "преподаётся кусками и учит лишь "тупому" счёту по формулам".

Если вероятность и прочее для вас такая банальная вещь - посмотрите про парадокс Монти Холла. Может, однажды победите в телешоу благодаря этому:youtu.be

+12
Ответить

Пол Локхард «Плач математика».

0
Ответить

>как математика помогает в решении практических задач

Если бы не математика, вы бы сейчас не могли сидеть за компьютером с операционной системой и выходом в интернет.

+10
Ответить

Главное уметь отличать действительно правдивую и подтвержденную информацию от вбросов различных псевдонаучных пабликов и сайтов. Ведь есть люди, которым достаточно "А вы знали, что в государстве Ниуэ на долларовых монетах изображен Пикачу?". Но мало кто поинтересуется, почему именно Пикачу, откуда это пошло и так далее. А если бы поинтересовались, то узнали бы, что это всего лишь сувенирные монеты.

+10
Ответить

Почитайте внимательнее про парадокс (а не проблему) Монти Холла, в последствии выяснилось что она не корректна, были добавлены несколько дополнительных условий.

Данная задача представляет - идеал логики и статистики, но не имеет ничего общего с реальными телешоу. 

Говорить, что она может помочь в жизни - абсурд.

+1
Ответить

Парадокс действительно оказался не так прост)
Спасибо)

0
Ответить

Идеальная иллюстрация проблем информационной мастурбации произошла в комментариях. Николай дал ответ, положительно охарактеризовал любовь людей к разной новой информации, сам активно информацию поглощает и использует. 

А потом он обосрался с парадоксом Монти Холла и пошёл ознакамливаться снова...

В этом и суть, что подавляющий объём информации всей этой ненужной ваш мозг просто не в состоянии обработать, запомнить и потом в итоге ничего не напутать. Знания нужно преобразовывать в навыки, только тогда будет польза, а прочитав сейчас на каком-нибудь TQ как делать искусственное дыхание или разжигать костёр из говна верблюда - пользы не будет, вы забудете об этом уже через пару дней, а время, которое вы потратили на ознакомление - уже не вернуть. 

+2
Ответить
Прокомментировать

Уверяю Вас, что Вы не настолько умны, чтобы точно определить, что полезно, что бесполезно. Изучайте все, что интересно, хватайте сведения, наслаждайтесь и не заботьтесь о том, что это не пригодится. Если ничего не интересно, то это сложнее. Из всех только Шерлок Холмс не воспринимал и обещал поскорее забыть бесполезную информацию, например, что Земля круглая.

54

Сразу же забываю то что учил на экзамен после его окончания. У многих так.

+4
Ответить

Шарообразная!!!1

0
Ответить

Нет. После экзамена не забываешь. Как и всю информацию. Она остается. Другое дело, что вспомнить сложно. Но, зачастую, в экстренных случаях знания, которые считал давно пропавшими, всплывают

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Не шарообразная, а овоид😑

-1
Ответить

Не овоид, а геоид

+2
Ответить

Шерлока не существовало, потому о его методе мы судить не можем.

-2
Ответить
Прокомментировать

Для людей разных профессий разная информация может иметь разную ценность. Тот же вышеупомянутый Шерлок Холмс, например, действительно считал, что информация о том, что Земля вращается вокруг Солнца, бесполезна. Однако это не мешало ему различать грязь из разных районов Лондона и узнавать марку сигар по пеплу, что для астронома, скажем, было бы совершенно бесполезным навыком. 
Кроме того, никто не может сказать, что факт, даже не связанный на первый взгляд с профессией человека, не может быть полезным. Вся наука сейчас, к примеру, идёт по пути междисциплинарности, так что знания в разных, даже далёких друг от друга областях часто могут помочь человеку сформировать цельную картину мира.

12

Вы серьёзно? Ставила вымышленного персонажа в пример, когда речь идёт о реальных людях?

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить