Какие литературные произведения (авторы) читались вами, на удивление, быстро и легко, а какие тяжело и медленно?

Искусство и культураЛитература
Антон Артелев

Современные авторы, типа Мураками, Паланик, Уэлш, или писатели прошлого века Буковски, Довлатов читались довольно легко. Самым сложным для меня было поэма Гоголя "Мертвые души".

Вот "Мертвые души" согласна, ни одна книга больше не шла так тяжело, как эта.

влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 15 дек 2015

Авторов,которые легко идут на восприятие довольно много.

Тяжелым было чтение "Фауст" Гёте ,и еще М. Цветаева (ее творчество попробую в больше "зрелом" возрасте).

Ответы будут более субъективны,восприятие изначально зависит от конкретных предпочтений и интересов. Больше пробовать читать новые для себя жанры,и соответственно авторов.

Сартра Тошноту "выстрадала" и бросила посередине, хотя его короткие рассказы и пьесы очень легко читаются, легко - Шерлок Холмс, произведения Довлатова, Уайльда, внезапно Гарри Поттер)

Учитель  · 15 дек 2015

"Преступление и наказание" и "Война и мир" - действительно, на удивление, быстро прочлись. А от "Мастера и Маргариты" болела голова. Наверное, это потому, что последнее произведение читала в школе, когда не была готова к его восприятию.

Невероятно быстро "вкатился" роман Мастер и Маргарита. Ранее был неоднократно просмотрен сериал Бортко, который является, на мой взгляд, самой лучшей экранизацией романа Булгакова.

Трудно и со скрипом идёт "Книжный вор" то ли от новизны языка и образов, то ли из-за размытости сюжетной линии.

Грузчик  · 15 дек 2015

Легко читать журналистику. А вот Русская классика очень тяжело заходить.

Но, Маркес, Фаулз и им подобные елассики легко читается. Обычно за два дня читаю одну книгу.

любознательный школьник  · 10 янв 2016

Так и не смогла прочесть "Одесские рассказы" И. Бабеля, хотя начинала не один раз. Уж не знаю, что со мной не так, но эта книга кажется мне настолько скучной, что её просто физически трудно читать.

Винный энтузиаст и любитель маркетинга  · 15 дек 2015

Медленнее, чем "Война и мир" не читалось ничего.

Прекрасно и легко шло чтение Гарсия Маркеса, Довлатова, Айн Рэнд (правда Атлант с первого раза не пошёл), различные автобиографии, рассказы про Шерлока Холмса.