Что имеют в виду, когда говорят об истинных и ложных ценностях?

ФилософияНаука
Ольга Рыжикова
Консультант по маркетингу  · 14 дек 2015

Человек описывает ценность как ложную, когда с годами на своём опыте убеждается, что то, что он ценил не стоило такого внимания, времени и усилий.

Человек говорит об истинной ценности, когда с годами понимает, что не зря считал что-то важным, значимым, ценным.

Для человека по определению истинными являются гуманистические ценности (от лат. humanus - человеческий).

В христианской традиции стремление к ложным ценностям описывается как 7 смертных грехов wikipedia.org

Стремление же к истинным ценностям - как 7 добродетелей wikipedia.org

В других конструктивных школах список ценностей, их проявлений и путей к ним может несколько отличаться, сохраняя при этом гуманистическую направленность.