Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Прочитала "Цветы для Элджернона" за полтора дня. Пока что самая интересная книга за всю мою жизнь. Кто читал, какие мысли у вас появлялись?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анастасия Неровнова
  · 70,0 K
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 23 окт 2020

Очень приятный опыт. Назвать ее самой интересной книгой за всю жизнь, не могу, но к прочтению всем советую. Хороший эксперимент: есть над чем подумать, есть о чем погрустить и чему порадоваться. Мне не понравился момент со стоящим дауном за окном, мне кажется это можно было описать иначе, сильнее. Но это единственный недочет, на мой субъективный взгляд, в остальном, книга великолепная.

Религиовед по образованию, библиотекарь  · 19 дек 2015
Хотя я очень люблю читать и стараюсь делать это как можно чаще, довольно редко какая-то книга заставляет меня всплакнуть. Над "Цветами для Элджернона" я рыдала. Тоже считаю книгу одной из лучших прочитанных мною. Прежде всего, я благодарна Кизу за то, что он меняет моё отношение к людям. Тема умственной отсталости для меня всегда являлась одной из труднейших тем, она... Читать далее
Феноменальная книга! Под очень яркими впечатлениями, очень понравилась. Роман написан в форме дневника Чарльза Гордона - 32-летнего умственно отсталого, над которым совершается некий научный эксперимент и его превращают в гения. Чем она в первую очередь оригинальна - так это подачей информации. Дэниел Киз использовал эрратив (намеренное искажение слов, при знании того... Читать далее
Добрый день! Я очень люблю книги и всё, что связанно с потусторонним миром. А ещё тащусь...  · 23 сент 2020

Читала с удовольствием. Ещё раз доказала себе, что ум часто мешает душе и духовному развитию. Почему-то мы, "умные", ставим себя выше "глупых", хотя тут нужно сочувствовать, а не смеяться, в принципе как и нам нужно сочувствовать. Мне кажется, что всего должно быть в меру.

Первый

Согласен со всеми. Но не могу назвать эту книгу самой любисой... После неё я прочита "Невероятная история Билли Милигана". Теперь для меня существуют две лучшие книги.

Идея интересная, чем-то схожая с "Собачье сердце", но красота текста слабая - на уровне Донцовой... Читать дальше
любознательный школьник  · 10 янв 2016
Меня тоже очень впечатлила эта книга, хотя первоначально я прочитала только одноимённый рассказ и долгое время понятия не имела о существовании более развёрнутой истории. Особенно грустно было от того, что, несмотря на свою трансформацию, Чарли так и остался одиноким - гениальность, как и умственная отсталость, оказалась не понятой и не принятой обычными людьми. А ещё я... Читать далее