Почему многие люди не едят рыбу?

ОбществоЕда, напитки и кулинарияЕда
Алексей Кошевой
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 26 февр 2022  · svejo.ru
Примерно 2% людей во всем мире страдают от аллергии на рыбу. И в 40% случаев аллергия развивается уже у взрослых.
Иммунная система реагирует на белок парвальбумин, который содержится в мышечной ткани рыб. Лосось, треска, палтус и форель отличаются высоким уровнем парвальбумина, поэтому чаще становятся причиной аллергической реакции. В некоторых случаях, аллергию вызывают белки в костях и коже. В более редких — даже запах свежей рыбы.
Неожиданные продукты с рыбой: соусы «Цезарь», «Вустерский», «Барбекю»; капоната, а также «нерыбные» блюда китайской, тайской и индонезийской кухни.
Аналогичное мнение в некоторых научных источниках
Директор чайной компании "Samovartime"  · 17 авг 2021

На этот ответ можно ответить по разному. Например у некоторых людей аллергия, кому-то не нравится вкус. Кто-то предпочитает только креветок. Все зависит от вкуса и предпочтений

Анонимный ответ20 декабря 2020