Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие необычные или интересные фобии Вам встречались?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Виолетта Бережная
  · 42,2 K
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 15 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Миру известны страхи, о которых большинство людей даже и не слышали. Одной из таких необычных фобий является Кумпунофобия — психическое расстройство, связанное с панической боязнью пуговиц. В гардеробе такого человека вы не найдете предметов одежды на пуговицах, они стараются избегать контакта с людьми, у которых на одежде есть заметные, достаточно крупные пуговицы. Их пугает все: от самого вида изделия, его фактуры, наличие множества дырочек — до звука, ударяющейся о поверхность пуговицы.
Какова же причина появления столь необычной фобии? Зачастую сам кумпунофоб с трудом может назвать причину такого своего поведения. Среди основных причин можно выделить:
  1. Проглатывание пуговицы. Эта ситуация могла оказать негативное воздействие на психическое состояние человека. Поездка к доктору, возможные неприятные процедуры изъятия предмета и прочее сыграли свою роль — человек стал опасаться этих опасных предметов.
  2. Неспособность пришить пуговицу самостоятельно. Родители достаточно часто ругают ребенка за неумение ухаживать за собой, повышают голос, усугубляя тем самым и без того печальную для ребенка ситуацию. Дети воспринимают критику крайне болезненно.
  3. Куклы с глазами в виде пуговиц. Как ни странно, такая причина имеет право на существование. Яркий пример тому мультфильм «Каролина в стране кошмаров». Где героиня своим видом может испугать не только детей, но и взрослых.
Кумпунофобию нужно лечить, поскольку человек сталкивается с источником страха ежедневно, его трудно избежать, как бы он ни старался. Необходима квалифицированная помощь специалиста. В лечении фобии используются приемы психотерапии (беседа с пациентом, выяснение болей, проработка подсознания), гипноз, приемы психокоррекции с погружением в некомфортные ситуации и необходимостью их решения. В крайних случаях, для снятия острых симптомов, таких как панически атаки, используются медикаментозные препараты.
   Основными симптомами, характеризующими наличие фобии, являются:
  • Повышение давления;
  • Звон в ушах;
  • Холодный пот;
  • Дрожь, озноб;
  • Головокружение;
  • Тошнота, рвота;
  • Тревожные состояния;
  • Панические атаки;
  • Отказ от ношения одежды с пуговицами.
Психолог, психотерапевт —Филиппов Андрей Перейти на online-psychoanalyst.ru
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 19 мая 2022
В реальной жизни не припомню, а вот в сериале "Бесстыжие" запомнилась фобия у одного из второстепенных героев - боязнь выйти из дома на улицу.
Человече, я не хочу ничего рассказывать, я хочу просто зайти на яндекс.кью ,а меня не...  · 25 июн 2017

Я дико боюсь ножика или ножниц во рту. Если где-нибудь вижу картинку-фото где держат во рту нож (пиратов так изображают иногда), сразу думаю "ооо, этот скрежет о зубы, им так неприятно держать его" и потом несколько дней могу ходить, представляя этот ужасный звук металла о зубы... Вот уже противно от того что вспомнила это. Капец.

Алина,зачем было так подробно описывать?)
У меня теперь тоже этот звук из головы не выходит,брррррр.

Увлекаюсь рисованием 🦄   · 4 сент 2020

Как насчёт фобии чисел. Возможно это не новинка. Но знаю в японии бояться числа 4 потому что оно звучит как слово "смерть". В нашем случае это числа 13 или 666. Мне лично никогда не нравилось число пять. Мне всегда казалось будто от него идёт какой то негатив. Уф

Первый
Студентка, журналистка, странная личность  · 15 дек 2015

Не знаю, считается ли это фобией, но я не могу прикасаться к вате или слышать, как её разрывают. Меня начинает дико трясти, на глазах - слезы, мурашки по всему телу. Поэтому не могли пользоваться даже ватными дисками и палочками, когда они сухие. Мокрые - спокойно переношу, но не сухие, нет. Даже думать о них не хочу.

есть неврологическое расстройство - мисофония. значит "отвращение к звукам", к определенным звукам

ярый последователь обломовщины  · 21 дек 2015
Я боюсь пуговиц. Серьезно. Я еще могу стерпеть большие декоративные пуговицы, но большинство из них мне, мягко говоря, крайне неприятно видеть на других, а тем более на себе. Особенно не люблю пуговицы на мужских рубашках, это просто жуть) Возможно, все пошло из детского сада, где во время ненавистного тихого часа надо было лежать на наволочках с ужасными пуговицами. Сов... Читать далее

Один в один моя история!) я тоже боюсь пуговиц, особенно мелких.

Не знаю необычно это или встречается часто, но я боюсь стен и прочих поверхностей уходящих в воду, бортов корабля, краёв набережной, волнорезов, тоннелей с водой, низких потолков над водой. Встречается это в жизни не так уж часто, и самообладание у меня не плохое, так что особых проблем не доставляет, но думаю, например, причалить на лодке к кораблю было бы большим испытанием)

А подпись под Вашим именем гласит "пират").

программист  · 16 окт 2016
Можно отнести к фобии, это вызывает панический страх- Синдром Алисы в Стране чудес. У кого было? В мои 7 лет я это перенес) Бабка брызгала святой водой, и отвела к шепталке. Она погрузила меня в транс, провела обряд, после чего была щедро отблагодарена самогоном моей бабки. К сожалению, на следующий день он был забран обратно. Одним из самых необычных и редких... Читать далее

хм. в детстве я видел подобные метаморфозы даже во сне. Еще легкие вещи и предметы казались тяжелыми, а тяжелые, как пушинка

Студент-аниматор, начинающий художник  · 20 дек 2015
Я ненавижу ходить в лес. То есть сам лес - прекрасное место, но в нём можно наткнуться на тонкие липкие нити, протянутые от ствола к стволу, еле заметные ловчие сети порой удивительной прочности, сплетающиеся в центрические многоугольники... да да, я боюсь паутины. Хуже всего в начале лета, когда молодые паучки летают на своих паутинках и разбрасывают их повсюду. Даже... Читать далее
Студент-педиатр, студент-юрист, редактор медицинского проекта Fleming  · 14 дек 2015
Если не считать боязни утки, шпионящей за вами, широко известной в соц. сетях, то, на мой взгляд, одна из интересных фобий - это коулрофобия, боязнь клоунов. Некоторые считают, что распространению этой фобии способствовала книга Стивена Кинга "Оно", в которой клоун был представлен в качестве идеальной "машины для убийства", хотя тенденция представления клоунов как... Читать далее
Я из тех, кто боится клоунов. Пеннивайз из "Оно" приводит меня в ужас. Но самый противный и ужасный-это Роналд... Читать дальше