Какие необычные или интересные фобии Вам встречались?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Виолетта Бережная
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 15 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Миру известны страхи, о которых большинство людей даже и не слышали. Одной из таких необычных фобий является Кумпунофобия — психическое расстройство, связанное с панической боязнью пуговиц. В гардеробе такого человека вы не найдете предметов одежды на пуговицах, они стараются избегать контакта с людьми, у которых на одежде есть заметные, достаточно крупные пуговицы. Их пугает все: от самого вида изделия, его фактуры, наличие множества дырочек — до звука, ударяющейся о поверхность пуговицы.
Какова же причина появления столь необычной фобии? Зачастую сам кумпунофоб с трудом может назвать причину такого своего поведения. Среди основных причин можно выделить:
  1. Проглатывание пуговицы. Эта ситуация могла оказать негативное воздействие на психическое состояние человека. Поездка к доктору, возможные неприятные процедуры изъятия предмета и прочее сыграли свою роль — человек стал опасаться этих опасных предметов.
  2. Неспособность пришить пуговицу самостоятельно. Родители достаточно часто ругают ребенка за неумение ухаживать за собой, повышают голос, усугубляя тем самым и без того печальную для ребенка ситуацию. Дети воспринимают критику крайне болезненно.
  3. Куклы с глазами в виде пуговиц. Как ни странно, такая причина имеет право на существование. Яркий пример тому мультфильм «Каролина в стране кошмаров». Где героиня своим видом может испугать не только детей, но и взрослых.
Кумпунофобию нужно лечить, поскольку человек сталкивается с источником страха ежедневно, его трудно избежать, как бы он ни старался. Необходима квалифицированная помощь специалиста. В лечении фобии используются приемы психотерапии (беседа с пациентом, выяснение болей, проработка подсознания), гипноз, приемы психокоррекции с погружением в некомфортные ситуации и необходимостью их решения. В крайних случаях, для снятия острых симптомов, таких как панически атаки, используются медикаментозные препараты.
   Основными симптомами, характеризующими наличие фобии, являются:
  • Повышение давления;
  • Звон в ушах;
  • Холодный пот;
  • Дрожь, озноб;
  • Головокружение;
  • Тошнота, рвота;
  • Тревожные состояния;
  • Панические атаки;
  • Отказ от ношения одежды с пуговицами.
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 19 мая 2022
В реальной жизни не припомню, а вот в сериале "Бесстыжие" запомнилась фобия у одного из второстепенных героев - боязнь выйти из дома на улицу.
Человече, я не хочу ничего рассказывать, я хочу просто зайти на яндекс.кью ,а меня не...  · 25 июн 2017

Я дико боюсь ножика или ножниц во рту. Если где-нибудь вижу картинку-фото где держат во рту нож (пиратов так изображают иногда), сразу думаю "ооо, этот скрежет о зубы, им так неприятно держать его" и потом несколько дней могу ходить, представляя этот ужасный звук металла о зубы... Вот уже противно от того что вспомнила это. Капец.

Алина,зачем было так подробно описывать?)
У меня теперь тоже этот звук из головы не выходит,брррррр.

Увлекаюсь рисованием 🦄   · 4 сент 2020

Как насчёт фобии чисел. Возможно это не новинка. Но знаю в японии бояться числа 4 потому что оно звучит как слово "смерть". В нашем случае это числа 13 или 666. Мне лично никогда не нравилось число пять. Мне всегда казалось будто от него идёт какой то негатив. Уф

Студентка, журналистка, странная личность  · 15 дек 2015

Не знаю, считается ли это фобией, но я не могу прикасаться к вате или слышать, как её разрывают. Меня начинает дико трясти, на глазах - слезы, мурашки по всему телу. Поэтому не могли пользоваться даже ватными дисками и палочками, когда они сухие. Мокрые - спокойно переношу, но не сухие, нет. Даже думать о них не хочу.

есть неврологическое расстройство - мисофония. значит "отвращение к звукам", к определенным звукам