Если голливудский режиссер снимает фильм по книге,дают ли ему краткий пересказ или чаще всего он полностью читает книгу перед съемками?

КиноКинематографГолливуд
Artem Sinev
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 14 дек 2015

Режиссёр снимает по сценарию, а не по книге. А вот сценарист, конечно, её читает перед тем, как написать сценарий.

Насколько режиссёр, актёры и т.д. погружаются в атмосферу происходящего, работают над фильмом (в т.ч. читая книгу-оригинал) зависит от их усердия и уровня фильма.