Сохранили ли Лютеране апостольское преемство по правилам 6 вселенского собора? (Епископа да поставляют два или три епископа)

ОбществоРелигия+2
Михаил М

Итак, я сам изучил вопрос, на самом деле тут все не так просто.

Англикане считают-таки апостольское преемство значимым, но понимают его несколько иначе в том смысле, что рукополагать вправе не только епископы, но и пресвитеры, епископов избирает община, на основании чего они и рукополагаются. Кроме того, часть англиканских церквей сохранило именно формальное епископское апостольское преемство (скандинавские церкви).

Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 15 дек 2015

Нет, не сохранили. И не считают его значимым. Православные и католики при переходе принимают лютеранских клириков как мирян, и заново рукополагают по всем правилам (а друг друга принимают в сущем сане).