Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так часто девушки, которых побили парни, стыдятся этого? Откуда берётся именно стыд?

ПсихологияОтношения+2
Vlada Demidova
  · 6,6 K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 14 дек 2015

Насилие (а драки относятся именно сюда) направлено на психологическое подавление личности, на слом ее воли, на унижение. Насилие используется ради того, чтобы закрепить превосходство сильного [в данный момент] над слабым. Люди, распускающие руки, запускают, пардон за тавтологию, специальные триггеры, дабы погрузить оппонента в состояние стресса. Острая боль от побоев носит не столько физический характер, сколько душевный. Говорю вам как человек, неравнодушный к боксу. Когда в ринге боксируют две груды мышц, то каждый старается вывести противника из равновесия, а синяки или болевые ощущения тут вторичны; это тактика, это психология, это театральность, скажем так.

А что такое стыд? Это возможность оценить себя со стороны, даже если он возникает перед самим собой. Стыд ― это тоже боль, это беспокойство по поводу себя и своих деяний. Чтобы осознать и побороть его, порой требуется усилие над собой. Резюмируя, можно сказать, что девушки стыдятся совершенного над ними насилия либо рукоприкладства оттого, что находятся в подавленном состоянии, их сознание повреждено. К тому же им стыдно и по другой причине ― они боятся общественного осуждения, ибо с этим надо дальше как-то жить, переварить, справиться. Пострадавшим нужна помощь и поддержка, однако для этого необходимо признаться в том, что с тобой произошло. Необходима также и менее консервативная среда, не транслирующая эту несуразную патриархальщину в духе «Женщина, терпи! Твое место на кухне и воспитывать детей. Главная цель ― выйти замуж порядочной, общеизвестно, что лахудры и потаскухи хорошего жениха не найдут». Это сродни старой деревенской традиции помечать, кажется, двери домов, где жили девицы, предавшиеся добрачному блуду.

«Рабская покорность?» ― звучит громко и патетично; но в любом случае такая дикая реакция свидетельствует о нездоровой ментальности. Даром что с правовой точки зрения шансов восстановить на справедливость мало… В итоге появляется мрачное ощущение обреченности. Вернее, с ним перманентно приходится жить, и оно, как правило, усиливает чувство стыда (см. ниже подборку текстов на сайте «Сноба»).

Между прочим, и на прогрессивном Западе эта тема довольно болезненна. Ведь, как говаривал попугай Кеша голосом Геннадия Хазанова, «преступник вооружен и очень опасен». Скажем, Леди Гага выпустила клип, в котором призывает жертв насилия открыто говорить о случившемся, а художница Эмма Салковитц сделала арт-проект о том, как женщину принуждают к сексу (wonderzine.com) уже после того, как оба уже в постели и какое-то время прозанимались сексом, но партнерша отказывается продолжать совокупление.

https://youtu.be/ZmWBrN7QV6Y

https://snob.ru/profile/9723/blog/53377

https://snob.ru/selected/entry/57323

https://snob.ru/selected/entry/83215

https://snob.ru/profile/25030/blog/83037

https://snob.ru/profile/27263/blog/101013

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 31 янв 2016

Если коротко - Потому что у нас нормально обвинять жертву насилия в том, что произошло. А уж если дело дошло до полиции, то начинается откровенное общественное понимание. Для примера, нынешнему мужу не советовали со мной общаться, потому что на бывшего я написала заявление.

Общественное порицание, конечно. Только сейчас заметила автоисправление.

Культуролог  · 10 янв 2016
Помимо всего, что сказано выше, хочется еще добавить, что существует огромная проблема с так называемой "серой зоной". В сознании большинства людей сексуальное насилие не может происходить, например, в браке. Или же должно обязательно сопровождаться определенной реакцией обоих сторон - например, физической агрессией и явным желанием защититься. Это приводит к тому, что... Читать далее
Специалист поддержки, предприниматель, мама в декрете  · 31 янв 2016
Стыд сам собой вытекает из отношения общества к жертве насилия. Вот примеры некоторых стандартных советов в ответ на жалобы: "Сама виновата!", "Хороших жен не бьют!", "Довела мужика!", "Бьет значит любит!", "Подумай, что не так сделала и больше не делай!", "Стерпится, слюбится!", "Нечего нюни распускать, всего-то разок шлепнул! Подумаешь! "," Все так живут!". Поэтому... Читать далее
Школьница, ленивая трудяга, стихами балуюсь.  · 12 мая 2016

Для этого может быь несколько причин:

1) Им стыдно, что они не смогли за себя постоять, боятся осуждения общества. 

2) Им стыдно, что их парень/муж вот такой вот. Что он поднял на них руку, не смотря на то, что вроде любит.

Культуролог  · 31 янв 2016
Когда девушка сталкивается с насилием от близкого человека, то попадает в очень тяжелую стрессовую ситуацию. Чтобы справиться с ней, чаще всего любой человек бессознательно прибегнет к методам психологической защиты. Основными в данной ситуации являются: Изоляция - человек уходит в себя, подавляет неприятные эмоции и пытается исключить неприятный эпизод из своих... Читать далее