Чем отличается кафе от ресторана? Почему McDonalds — это ресторан, а, например, "Рецептор" — кафе?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКафе и рестораны
Tory Lar
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 14 дек 2015

Например, в Америке любое заведение общепита - это ресторан. В России же регулируется гостами. Например,

"Кафе — предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки"

тогда, как

"Ресторан — предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия; алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений."

(больше - тут business-opening.ru)

Потому Макдональдс является рестораном (если действительно является) просто потому, что был зарегистрирован, как ресторан.