Правда ли, что пиво и шампанское придумали монахи? И, может, что-то ещё?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
The Question
Профессор факультета религиоведения Университета Нотр-Дам  · 25 мар 2015

Что касается пива. Его начали производить ещё в Древней Месопотамии. И у них была своя богиня пива — Нинкаси. Так что изобретение этого напитка к христианским монахам не имеет никакого отношения.

Что касается игристого, пузырики в вине стали появляться ещё в древнем мире, но скорее по ошибке или если вино забродило. А специально добавлять пузырики в вино стали в XVI веке. Считается, что пионерами осознанных пузыриков в вине были бенедиктинские монахи из аббатства Сент-Илер. Они стали выпускать напиток Бланкет Де Лиму в районе 1531 года. Но почему-то в поп-культуре отцом шампанского (тип игристого) считается Дон Периньон (1639-1715) (некоторые указывают на то, что у него был напарник Жан Удар (1654-1742). Они оба были бенедиктинскими монахами. Есть ещё одна версия того, кто был изобретателем шампанского: британский доктор Кристофор Меррет, про которого говорят, что он изобрел его за 20 лет до французских монахов в 1531 году. В таком случае монахи всё-таки не изобретали шампанское.

Не знаю, изобрели ли монахи другие алкогольные напитки, но уверен, что они точно пытались это сделать.