Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские пенсионеры стоят ночью в очереди за талоном у входа в поликлинику?

МедицинаОбщество+4
Андрей Бондарь
  · 4,3 K
сценарист  · 14 дек 2015
  1. Большинство российских поликлиник перешли на так называемую электронную очередь, которая недоступна по факту пожилым людям. У них нет дома интернета и компьютера. В результате им приходится отдельно идти в поликлинику. Т.е. фактически они вынуждены дважды теперь идти за одним посещением - первый раз за талоном, а второй раз уже собственно к врачу.

В хорошей медсистеме конечно же должна была остаться и запись через телефон. Нет проблем, если медработник записал бы пациента к врачу.

  1. Сложно сказать, как в регионах, но в Москве прошло массовое сокращение больниц и собственно врачей. Например две-три поликлиники объединили в одно медучреждение, сделав одно из них головным а остальные филиалами. В филиалах сократили врачей.

  2. В дополнение к этому - почти все врачи доступны теперь только через терапевта., что порождает дополнительные очереди прежде всего как раз к терапевтам. А в случае сокращения поликлиник это приводит к следующему. Теперь чтобы записаться к врачу в другой поликлинике нужно отстоять очередь сперва к своему терапевту в своем филиале и может быть получится возможность попасть к профильному врачу уже в другом медучреждении.

  3. Наконец, самое важное. Из-за укрупнения и разрушения института участковых врачей отсутствует теперь как класс возможность позвонить "своему" наблюдающему врачу. И приходится каждый раз идти в медучреждение, за каждой справкой, каждым чихом и т.п.

В целом медсистема заточена сегодня на максимальную бюрократизацию, неудобства и непрозрачность медуслуг, чтобы люди в принципе не хотели больше никогда посещать поликлинику.

бездельник  · 14 дек 2015
Взяв талон к терапевту за неделю до времени посещения и отстояв более 2-3 часов далее назначенного времени пришлось идти ругаться к глав врачу. Зачем выдавать талоны, если по ним невозможно попасть вовремя? Я готов записаться за неделю и может за год, но гарантирует ли мне это попадание к врачу в записанное время? Да приходит десяток пенсионеров и им выписывает терапевт... Читать далее
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 14 дек 2015
Я так понимаю, что это вопрос-тролль, но все равно отвечу. Есть два уровня этой проблемы. 1. Технический. Пенсионеры стоят в очереди, потому что не хотят или не могут (потому что не хотят) научится пользоваться электронной очередью. Она уже несколько лет доступна и через интернет, и через терминалы в самой поликлинике. Конечно существует проблема двойной очереди: одна... Читать далее
можно было бы оставить из всего текста одно предложение: Пенсионеры стоят в очереди, потому что не хотят или не... Читать дальше