Почему российские пенсионеры стоят ночью в очереди за талоном у входа в поликлинику?

МедицинаОбщество+4
Андрей Бондарь
сценарист  · 14 дек 2015
  1. Большинство российских поликлиник перешли на так называемую электронную очередь, которая недоступна по факту пожилым людям. У них нет дома интернета и компьютера. В результате им приходится отдельно идти в поликлинику. Т.е. фактически они вынуждены дважды теперь идти за одним посещением - первый раз за талоном, а второй раз уже собственно к врачу.

В хорошей медсистеме конечно же должна была остаться и запись через телефон. Нет проблем, если медработник записал бы пациента к врачу.

  1. Сложно сказать, как в регионах, но в Москве прошло массовое сокращение больниц и собственно врачей. Например две-три поликлиники объединили в одно медучреждение, сделав одно из них головным а остальные филиалами. В филиалах сократили врачей.

  2. В дополнение к этому - почти все врачи доступны теперь только через терапевта., что порождает дополнительные очереди прежде всего как раз к терапевтам. А в случае сокращения поликлиник это приводит к следующему. Теперь чтобы записаться к врачу в другой поликлинике нужно отстоять очередь сперва к своему терапевту в своем филиале и может быть получится возможность попасть к профильному врачу уже в другом медучреждении.

  3. Наконец, самое важное. Из-за укрупнения и разрушения института участковых врачей отсутствует теперь как класс возможность позвонить "своему" наблюдающему врачу. И приходится каждый раз идти в медучреждение, за каждой справкой, каждым чихом и т.п.

В целом медсистема заточена сегодня на максимальную бюрократизацию, неудобства и непрозрачность медуслуг, чтобы люди в принципе не хотели больше никогда посещать поликлинику.