Если Иисус Христос был еврей, то почему иудаизм и христианство не одно и тоже?

ОбществоРелигия
Виктория Гневнова
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 14 дек 2015

Можно задать несколько подобных вопросов:

  1. Если Владимир Ильич Ленин русский, то почему СССР и Российская Империя не одно и тоже?

  2. Если Меркель немка, то почему национал-социалистическая партия и христианско-демократическая партия Германии не одно и тоже?

  3. Если Эйнштейн немец по происхождению, то почему ОТО и законы Кеплера не одно и тоже?

Ну и так далее.

Просто евреи не признали, что он сын божий и ждут прихода на землю "настоящего" сына божьего. Они живут по законам и правилам, описанным в Старом Завете. Христианство же утверждает, что нам даны новые заповеди, трактующие Старый Завет слегка иначе, так как человечество вступило в новый этап своего существования.

Часть евреев уверовала и стала христианами (например, большинство апостолов были евреями), а остальные не уверовали и назвали Христа самозванцем. Именно поэтому иудаизм и христианство - это не одно и тоже. Люди имеют одно основание веры, но разные надстройки. Так, кстати, ислам - это еще одна надстройка того же основания. Только мусульмане верят, что Иисус - один из пророков, предшествовавших приходу Мухаммеда и что ислам - следующая ступень эволюции человеческой веры, которую дал миру Господь.

Только вот Меркель полячка