Стоит ли руководствоваться "раскрученностью" бренда или страной производства при выборе из двух идентичных лекарств ?

МедицинаОбщество+6
максим р.
Предприниматель, переводчик, феминистка, бывший фэшн-блогер  · 28 дек 2015

Страной можно, если вам импонируют высокие стандарты качества одной страны и вызывают сомнения стандарты другой. Вроде как считается, что в Швейцарии самые строгие требования к качеству лекарств. Раскрученностью бренда тоже можно, если вам кажется, что раскрученный бренд ответственнее относится к качеству, чем менее раскрученный.

Если речь о выборе оригинальный препарат или дженерик, то считается, что лучше оригинал, потому что обычно дженерик начинают производить для того, чтобы сделать его дешевле оригинала, соответственно, его будут производить из более дешевых компонентов или с какими-то еще нюансами.

В этих нюансах могут быть и плюсы, например, нужная вам дозировка или формула может по неясным науке причинам работать по-другому (когда компания, желающая производить дженерик, покупает у оригинального производителя права, она покупает формулу, но не способ производства, его она определяет сама, для этого проводятся свои исследования) поэтому окончательный выбор в каждом конкретном случае должен быть за грамотным врачом, у него будет достойная аргументация почему именно в этом случае нужен именно этот препарат.