Было ли время и место в истории, когда у женщины было больше прав, чем у мужчины?

ОбществоИстория+3
The Question
доктор исторических наук, университет Квинс (Белфаст), автор книги: "Забытые жизни: роль...  · 14 дек 2015

История женских прав удивительно увлекательная тема. Мой любимый период - ранний Советский Союз. Был такой момент на заре большевистского режима, когда женщины получили равные права в том, что касается образования, рабочих мест, участия в политической жизни, в бракоразводных процессах, аборты были легализованы.

Ничего прогрессивнее мир на тот момент не видел. Да, новые законы не давали женщинам больше прав, чем мужчинам, но они ломали мировой порядок, заведенный еще в древности по которому женщина должна быть под контролем мужчины.

Но добиться женских прав на бумаге оказалось проще, чем потом воплотить их в жизнь. Убежденность в женской неполноценности крепко сидит в человеческом сознании, как женском, так и мужском. Мужчины не спешили звать женщин на работу, относиться к ним на равных на политической арене, а многие женщины в свою очередь, не спешили воспользоваться новыми правами.

Еще одна проблема, возникшая именно в Советском союзе была в том, что новые права женщин, созданные с целью их эмансипации, использовались мужчинами самыми неожиданными способами. Скажем, равные права на развод были созданы, чтобы женщины не страдали в угнетающих браках. Но мужчины стали убегать убегать от беременных жен, матерей своих детей. Советская пресса писала, что многие женщины не довольны таким законом, он только усложняет жизнь.

Надо отдать должное Советскому режиму - поначалу там действительно старались доработать законодательство. Ввели алименты, например. Но потом рождаемость стала падать, надвигалась война, экономические вопросы стали куда важнее. И тогда курс на традиционную семью, с ограничениями на разводы и аборты - все что было раннее заменено более прогрессивным законодательством - был снова взят.

Теперь женщины по-прежнему должны были работать, но и дома должны были быть и женой и матерью, а не теми эмансипированными, независимыми личностями, что в начале 1920-х. Так закончился тот краткий период равноправия женщин и мужчин.