Dima Sidorenko
декабрь 2015.
766

Какие книжки украинских писателей вы можете посоветовать человеку, который с украинской литературой знаком весьма поверхностно?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
10 ответов
Поделиться

Юрий Издрык весьма хорош.

Микола Хвылевой Я(Романтика).

Владимир Винниченко "Момент".

Михаил Коцюбинский "Тени забытых предков", «Intermezzo».

Валерьян Пидмогильный. "Город"

Любко Дереш.

Ирэн Роздобудько 'АМУЛЕТ ПАСКАЛЯ'

12
-1

спасибо за ваш ответ!

0
Ответить
Прокомментировать

Удивлён, что никто не упомянул Ивана Багряного. Его романы «Тигролови» и «Сад Гетсиманський» очень хороши. Сам автор, осужденный по политическим мотивам, в 1930-е годы находился в спецпоселениях и лагерях Дальнего Востока. И эти два романа как раз-таки об этом. В обоих романах поднимается тема выживания в жестоких условиях террора. Первый, если не ошибаюсь, основан на реальных событиях. Про него, к сожалению, не смогу рассказать подробно, так как читал его давно. Скажу лишь, что он стоит потраченного времени. А вот от второго я оторваться не мог. В нём автор повествует нам о заключении молодого парня в жестокой, абсурдной и бесчеловечной тюрьме НКВД.

Что ещё говорить – читайте, ужасайтесь и наслаждайтесь.

6
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Мне нравится Сергiй Жадан - поэт, публицист и писатель. "Ворошиловград", например, или "Депеш Мод". Других хороших украинских писателей не знаю, к сожалению.

8
-2

к слову, он еще поэт и музыкант - см. его группу "Собаки в космосе".

+2
Ответить

Жадан шикарен. Спасибо за напоминание, пойду перечитаю Ворошиловград.

0
Ответить
Прокомментировать

Я бы посоветовал Ивана Франко.Он просто великолепный.На мой взгляд,даже сильнее,чем Шевченко.
Ну и еще Лина Костенко.Она умеет выразить ту мысль,которая сидит именно в твоей голове и сделать это умопомрачительно красиво.
Очень советую!

5
0
Прокомментировать

Мои любимые - замечательные писательницы Леся Украинка и Ольга Кобылянская. Поколение так называемых "шестидесятников" - Лина Костенко, Олесь Гончар, Николай Винграновский, Валерий Шевчук. Очень люблю фантаста Олеся Бердника. Из современников, конечно, Сергей Жадан - его проза и поэзия мне ближе всего из всех современных укр.писателей. Также, Юрий Андрухович, Александр Ирванец, Издрык, Тарас Прохасько, Ирэн Роздобудько, Оксана Забужко, Юрий Винничук

5
-1
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить