Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книжки украинских писателей вы можете посоветовать человеку, который с украинской литературой знаком весьма поверхностно?

ПолитологияИскусство и культура+4
Dima Sidorenko
  · 1,3 K

Мне нравится Сергiй Жадан - поэт, публицист и писатель. "Ворошиловград", например, или "Депеш Мод". Других хороших украинских писателей не знаю, к сожалению.

к слову, он еще поэт и музыкант - см. его группу "Собаки в космосе".

Студент-медик, космополит, великий прокрастинатор  · 5 февр 2016
Удивлён, что никто не упомянул Ивана Багряного. Его романы «Тигролови» и «Сад Гетсиманський» очень хороши. Сам автор, осужденный по политическим мотивам, в 1930-е годы находился в спецпоселениях и лагерях Дальнего Востока. И эти два романа как раз-таки об этом. В обоих романах поднимается тема выживания в жестоких условиях террора. Первый, если не ошибаюсь, основан на... Читать далее
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 24 мар 2016

Я бы посоветовал Ивана Франко.Он просто великолепный.На мой взгляд,даже сильнее,чем Шевченко.
Ну и еще Лина Костенко.Она умеет выразить ту мысль,которая сидит именно в твоей голове и сделать это умопомрачительно красиво.
Очень советую!

феминистка, преподавательница  · 16 дек 2015
Мои любимые - замечательные писательницы Леся Украинка и Ольга Кобылянская. Поколение так называемых "шестидесятников" - Лина Костенко, Олесь Гончар, Николай Винграновский, Валерий Шевчук. Очень люблю фантаста Олеся Бердника. Из современников, конечно, Сергей Жадан - его проза и поэзия мне ближе всего из всех современных укр.писателей. Также, Юрий Андрухович, Александр... Читать далее
Пишу, стебусь  · 24 мар 2016

Если вы владеете украинским языком, то начните с Нечуй-Левицкого "Кайдашева семья". Я в свое время огромное удовольствие от чтения получила. Прекрасный народный юмор и колорит, но нужен именно первоисточник, в переводе многое потеряется.

Кен Гуру  · 17 дек 2015

Поддержу мнение про Жадана. И добавлю еще Загребельного. Только не начинайте с роксоланы, ок? "Юлия" или "Первоміст" подойдут для знакомствп лучше.

Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 14 дек 2015

по современникам не подскажу, а вот из классики посоветую Павла Тычину и Марка Вовчка... правда не знаю, были ли их переводы на русский, если что... Лесю люблю Украинку, у нее много трагичного, но написано замечательно.

спасибо за ответ! читаем в оригинале, с этим проблем нет :)

Юрий Издрык весьма хорош. Микола Хвылевой Я(Романтика). Владимир Винниченко "Момент". Михаил Коцюбинский "Тени забытых предков", «Intermezzo». Валерьян Пидмогильный. "Город" Любко Дереш. Ирэн Роздобудько 'АМУЛЕТ ПАСКАЛЯ' Читать далее

спасибо за ваш ответ!

К сожалению, отношение к укр лит среди моего окружения не очень позитивное, потому что они не читали интересные книги и со школьной программы от нее сложились не самые лучшие впечатления. Но есть у нас очень достойные писатели, из модерновых могу посоветовать Винниченка "Записки кирпатого мефистофеля", довольно жизненная книга, Домонтович "дивчина з ведмедиком". Потом... Читать далее
Очень интересная постановка вопроса, сам недавно задавался им))) Очень много литературы...  · 13 мар 2017

Советую что-то из современного, например Люко Дашвао - очень люблю книгу "Село не люди". Кстати нашла ее на bookinist.com.ua Так что если вы не знаете , где найти книгу - обращайтесь к Букинисту.