Ответить
Dima Sidorenko
декабрь 2015.
658

Какие книжки украинских писателей вы можете посоветовать человеку, который с украинской литературой знаком весьма поверхностно?

Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
10 ответов
Поделиться

Юрий Издрык весьма хорош.

Микола Хвылевой Я(Романтика).

Владимир Винниченко "Момент".

Михаил Коцюбинский "Тени забытых предков", «Intermezzo».

Валерьян Пидмогильный. "Город"

Любко Дереш.

Ирэн Роздобудько 'АМУЛЕТ ПАСКАЛЯ'

Удивлён, что никто не упомянул Ивана Багряного. Его романы «Тигролови» и «Сад Гетсиманський» очень хороши. Сам автор, осужденный по политическим мотивам, в 1930-е годы находился в спецпоселениях и лагерях Дальнего Востока. И эти два романа как раз-таки об этом. В обоих романах поднимается тема выживания в жестоких условиях террора. Первый, если не ошибаюсь, основан на реальных событиях. Про него, к сожалению, не смогу рассказать подробно, так как читал его давно. Скажу лишь, что он стоит потраченного времени. А вот от второго я оторваться не мог. В нём автор повествует нам о заключении молодого парня в жестокой, абсурдной и бесчеловечной тюрьме НКВД.

Что ещё говорить – читайте, ужасайтесь и наслаждайтесь.

Я бы посоветовал Ивана Франко.Он просто великолепный.На мой взгляд,даже сильнее,чем Шевченко.
Ну и еще Лина Костенко.Она умеет выразить ту мысль,которая сидит именно в твоей голове и сделать это умопомрачительно красиво.
Очень советую!

показать ещё 7 ответов