Почему так сложно переубедить людей старшего поколения в том, что СССР развалился и по объективным причинам в том числе?

Темы нет
Тёма Новожилов
Просто умный дед  · 8 апр 2022
Много об этом писал на разных ресурсах. Если всё собрать, наверное уже монография готова.
Если кратко и по сути, люди не хотят признавать своей роли в истории распада Союза. При этом, подавляющее большинство спокойно смотрело на то, как он умирал, более того, надеялась, что вот после отмены коммунистов заживём. И это не только влияние западной пропаганды. То, что режим не устраивал многих это правда. По разным причинам. Потребительская может и не самая главная, но очень важная. Как говаривал дедушка Ленин: "Низы не хотят, верхи не могут." Кто то искренне верил в либеральную идею и свободный рынок и выходил на улицу, кто то оставался верным идеям коммунизма, но на улицу не шёл. Все спокойно смотрели на марши националистов всех мастей, их же так мало, они маргинальны. Во власти были или бездари типа Горбачёва или умелые карьеристы типа Ельцина. Сама система выдавила за 80 с лишним лет людей честных, порядочных и профессиональных. А остальные на развале разбогатели только.
Вот это подсознательное чувство вины, что позволил себя обмануть, не вышел, не защитил, помог разворовать и не дает бывшим советским людям принять то, что развал Союза был неизбежен.