Насколько вредны для организма энергетики типа Red Bull, Monster, Adrenalin Rush?

МедицинаЗдоровье
Nikita Pechenegin
Медицинский ребенок, дважды гуманитарий, интересующийся человек, переводчик, студентка...  · 12 окт 2016

Здесь действует золотое правило о том, что любое вещество/продукт может быть и лекарством, и ядом, в зависимости от дозировки.

По  энергетикам (важно - безалкогольным!)  регулярно проводятся научные исследования. Например, в 2015 году исследование на тему регулярного длительного употреблении безалкогольных энергетиков проводил институт им. Сербского. На основе его результатов медики постановили, что безалкогольные энергетики не несут вреда для здоровья, если с ними в организм не поступает больше суточной нормы потребления кофеина (это 400 мг для взрослого человека, примерно 4 небольшие баночки энергетика) – есть официальное заключение Минздрава на эту тему https://yadi.sk/d/TBGgXafBwgxjE

Следовательно – нет, не так вредны, как принято считать. Вокруг энергетиков, как и вокруг других популярных продуктов и их ингредиентов, в принципе существует немало мифов.

Кстати, если напитки, в частности, упомянутые выше Adrenalin Rush, Red Bull, Monster, попали-таки на полки магазинов, значит, они прошли процедуру сертификации (ее проводит Институт питания РАМН, финальный вердикт выносит главный санитарный врач страны), следовательно, безопасны и вполне пригодны для употребления в пищу. Само собой, в меру – как и с любой другой едой.