Как тактично объяснить человеку, что он сам себя обманывает?

Психология
Александр Коканов
Актёр озвучки и дубляжа  · 15 дек 2015

У меня такая проблема с матерью, и я в пылу желания сделать "как лучше" перепробовал почти все способы, от самых мягких до бросания этим в лицо с последующей жёсткой аргументацией. Должен уверить, что тут совсем не такт играет решающую роль. Человек, не способный осознать самообман или не желающий этого делать, будет противиться ЛЮБОМУ способу донесения до него этого факта. Это один из моментов самозащиты мозга от влияния, выносящего его владельца за пределы зоны комфорта. Не пытайтесь самостоятельно своими грязными ручонками пытаться править его внутренние файлы конфигурации, ибо это негигиенично и неправильно, вы скорее всего будете отторгнуты даже как элемент окружения, если на это способен объекти ваших манипуляция и это потребуется его системой самозащиты. Лучше попробуйте отдать этого человека в руки квалифицированного психолога. Как правило, помогает. Если же человек упорно не соглашается сам себе помочь, скажите себе "я сделал всё, что смог" и просто наблюдайте за набиванием шишек и учитесь на его ошибках. В конце концов, именно так и работает теория эволюции и естественный отбор.

Спасибо большое, ведь у меня именно с мамой бывает такое.